Одной из интереснейших и важнейших задач электроники больших мощностей Ка­пица считает передачу электроэнергии по волноводам.

В отличие от передачи по проводам в вол­новоде поток энергии проходит не по про­воду, а внутри трубы.

Современная линия электропередачи при высоких напряжениях подвержена грозовым разрядам. Нужно строить сложные металли­ческие или железобетонные опоры, дорогие и громоздкие. Много недостатков вытекает из того факта, что линию электропередачи нужно защищать от самых неожиданных ме­ханических повреждений.

При передаче энергии по волноводам ни­чего этого нет. Весь процесс происходит в трубе, которая может быть проложена под землей. Преимущество волновода заключает­ся еще и в том, что, несмотря на высокое напряжение в нем, полностью отпадает воп­рос изоляции.

В начале волновода стоит магнетрон, ма­шина, трансформирующая постоянный ток в колебания высокой частоты. Колебания передаются по волноводу, а затем происхо­дит обратный процесс: магнетрон, находя­щийся в конце волновода, преобразовывает высокую частоту в постоянный ток. Меняет­ся сам характер передачи энергии. Магнетрон закачивает энергию в трубу, совсем как насос воду, и энергия льется по трубе. Если будет осуществлена мощная линия переда­чи по волноводам, то можно «ответвлять» от нее энергию, направлять  ее по  меньшим волноводам. А там ничего не стоит эту вы­сокочастотную энергию использовать непо­средственно на нагревание, например. Мож­но направить волновод в доменную печь, и энергия будет поглощаться непосредственно в печи, при этом нагревание сможет идти до очень высоких температур без применения каких-либо особых горелок или электродов.

Энергия высокой частоты может быть направлена по трубам в буровые скважины для разогревания грунта на больших глуби­нах. Но электроника больших мощностей открывает возможность передачи энергии и без волноводов — направленным лучом в свободном пространстве. Таким образом мож­но будет обеспечивать энергоснабжение спут­ников и постоянно действующих космиче­ских станций.

Если до сих пор электронные процессы не используются для развития мощной высокочастотной электротехники, то этому есть вполне веские причины: еще не полностью осознаны все возможности, скрытые в элект­ронике больших мощностей; еще нет науч­ного обоснования многих проблем, и физи­ческая сущность явлений в электронных приборах исследована и осмыслена   недо­статочно полно; нет исчерпывающих методов расчета явлений и приборов. Исследования продолжаются.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.