Вы здесь

ОПАСНЫЕ ОБИТАТЕЛИ МОРЯ. Автор Ричиути Э. Р.

 

Ричиути Э. Р.   Опасные   обитатели   моря.   Перев. с англ. В. А. Паперно. Под ред., послесл. и коммент. В. С. Шувалова, Л., Гидрометеоиздат, 1979 г, 176 стр., 79 илл.1

 

Edward R. Ricciuti

KILLERS OF THE SEAS

New York, 1975.

 

Эдвард Р. Ричиути, ихтиолог-любитель, аквалангист, автор ряда научно-популярных публикаций, бывший сотрудник Нью-Йорк­ского зоологического общества, знакомит читателей с морски­ми и речными животными и рыбами, которые могут пред­ставлять опасность для человека, рассказывает об особенностях гидросферы и об адаптации животных к ее условиям. Биологи­ческим сведениям о самых разных видах «морских убийц» и описаниям их повадок сопутствуют рассказы о случаях их нападений на людей, а также советы, как избежать столкно­вений с ними.

Написанная лаконично и эмоционально, книга предназначена для широкого круга читателей.

 

- - - - -

- - - - -

Истории о морских чудовищах встречаются в самых древних легендах. Ученые долго считали их существами мифическими, порожденными буйной человеческой фантазией. Со временем выяснилось, однако, что в океанских глубинах действительно обитают животные, не менее ужасные и не менее опасные, чем легендарные морские драконы. В этой книге, написанной с научной достоверностью и в то же время с чрезвычайной занимательностью, рассказывается об опасных обитателях океанов, рек и озер. Используя свой собственный опыт, а также наблюдения ихтиологов и океанологов разных стран, автор — журналист и бывший сотрудник Нью-Йоркского зоологического общества — показывает, сколь опасны некоторые безобидные, на первый взгляд, животные и, напротив, рассеивает зловещие мифы, возникшие вокруг животных, незаслуженно прослывших убийцами.

 - - - - -

 - - - - -

  • Кандиру — небольшие кровососущие сомики, которые внедряются в тело человека и вызывают мучительную смерть.
  • Гигантский сом-людоед — обитатель вод Дуная; в длину достигает 4,5 метра, а весит до 300 килограммов.
  • Ядовитый осьминог — миниатюрное существо, которое умещается на ладони и, тем не менее, способно убить человека в течение нескольких минут.
  • Акула-кархародон — достигает в длину 11 метров, а весит до 3 тонн; нападает на человека без видимой причины.
  • Гигантский кальмар — достигает в длину 10 метров; способен утопить небольшую шхуну, что и случилось в 1874 году.
  • Иглобрюховые рыбы — в Японии их используют для приготовления блюда, которое называется «фугу» и от отравления которым ежегодно умирают десятки людей.
  • Сигуатера — отравление, причиной которого иногда становится мясо весьма распространенных рыб; приводит к тому, что пострадавшие воспринимают горячее как холодное и наоборот. Один морской офицер, ставший жертвой этого отравления, дул на мороженое, желая его остудить.
  • Морская оса — весьма нежное создание и в то же время самый опасный из всех обитателей Мирового океана: ее ожог вызывает мгновенную смерть.
  • 1. Чёрно-белые иллюстрации — из книги, цветные фотографии — из Интернета.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.