Вы здесь

ГЛАВА 7. МОРСКИЕ ЧУДОВИЩА — ВЧЕРА, СЕГОД­НЯ, ЗАВТРА

 

 

Какое-то существо появляется в волнах недалеко от берега и огибает усеянный скалистыми обломками мыс, осторожно пересекая залив; туман скрывает его очертания, плеск волн заглушает его унылый зов; оно близко, оно совсем рядом — но сумерки штормового вечера скрывают его от людей. Так представляется мне картина появления из пучин морских легендар­ного чудовища, одного из тех обитателей океана, которые по­чти наверняка существуют на нашей планете — ведь о них не раз сообщали беспристрастные и объективные наблюдатели; все же существование их надо еще доказать. Где-то в черной глубине какой-нибудь затерянной бухты или в беспросветной тьме океанской впадины таится гигантское животное, неведо­мое пока человечеству; во всяком случае, мне нравится так думать. Бесчисленные века существуют в легендах и предани­ях морские драконы. В рассказах о загадочных и безы­мянных гигантах моря содержится слишком много конкрет­ных деталей, чтобы можно было отрицать их реальность; че­ловеку еще предстоит увидеть этих животных и дать им имена.

Многие биологи — по крайней мере, те, в ком научная бес­страстность уживается с романтической мечтой, — признаются, что верят в странных, неведомых нам морских созданий: не могли же все, кто их видел, быть жертвами галлюцинаций! Вполне резонно допустить, что, если на планете существует неизвестное нам крупное животное, оно живет именно в глуби­нах океана. Все или почти все крупные наземные животные давно описаны по той простой причине, что мы так или иначе сталкиваемся с ними; считается, к примеру, что нам извест­но около 96 процентов птиц, живущих на Земле; но огром­ное число морских обитателей по сей день не описано наукой.

Предположив, что неведомое нам животное обитает в мо­ре, естественно задаться вопросом — является ли оно вариаци­ей одного из существующих видов, то есть животным вполне современным с точки зрения эволюции, или, может быть, это реликтовое животное, которое и сегодня выглядит точно так же, как оно выглядело миллионы лет назад. У современной науки есть данные в пользу обеих этих гипотез. В 1964 году в районе Багамских островов океанографы подняли тралом пу­чеглазую рыбку около 2,5 сантиметра длиной, которую нико­гда прежде не видели ни биологи, ни рыбаки. С открытием этой рыбки в классификации морских рыб появились новый вид, новое семейство и новый род1. А в 50-х годах в Индийском океане была обнаружена глубоководная медуза нового, неизвестного науке вида.

 

  • 1. Автор, по-видимому, имеет в виду причудливую рыб­ку касидору (Kasidoron edom) — единственный вид семейства касидоровых (Kasidoroidae). — Прим. ред.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.