Вы здесь

Кто это?

У истоков великой науки

 

Он родился после рождества, снежной зимой 1642 года, родился до срока, хилым  и слабым. Этот человек говорил впоследствии: "По словам матери, я родился таким маленьким, что меня можно было бы выкупать в большой пивной кружке". Сельский священник, считал, что мальчик не жилец на этом свете. Но, удивительно, что младенец выжил и, даже за всю свою долгую жизнь почти никогда не болел. К 84 годам он потерял всего лишь один зуб.

Царственный физик

 

Этот выдающийся учёный вырос в утонченной и привилегированной среде французской аристократии, его отец носил титул герцога. На протяжении столетий его предки служили нации на военном и дипломатическом поприще.

Еще до поступления в лицей Жансон-де-Сайи в Париже подросток был увлечен различными науками, причём особый интерес в нем вызвала история. Позже, в ранней юности он занимался изучением истории на факультете искусств и литературы Парижского университета, где в 1910 году получил степень бакалавра истории.

Постепенно его интересы изменились, он все больше увлекался физикой и, по его собственным словам, "философией, обобщениями и книгами Пуанкаре", знаменитого французского математика. В 1913 году после периода интенсивных занятий молодому человеку была  присвоена ученая степень по физике на факультете естественных наук Парижского университета.

Приговор инквизиции

«Так как на тебя, [кого?], 70 лет от роду, сына покойного флорентинца Винченцо [кого?], был сделан в 1615 году в это святое судилище донос, что ты считаешь истинным ложное учение, а именно, что Солнце — центр мира и неподвижно, Земля же дви­жется..., то святое судилище пожела­ло противодействовать беспорядку и вреду, из этого проистекающему и к погибели святой веры все более, и более распространяющемуся.

Подписка на RSS - Кто это?