В 1955 году Капица вернулся в Инсти­тут физических проблем. С тех пор большую часть своего рабочего дня он проводит в ла­боратории. В директорском кабинете его можно застать только во второй половине дня. Все так же он считает, что чужими руками хорошей работы не сделаешь, сам ра­ботает в лаборатории, возится со своими при­борами и «смотрит свысока на бумажно-чернильную физику своих друзей-теоретиков».

Как директор он не терпит в институте лишних людей. Эта его нетерпимость поро­дила огромное количество всяких устных рассказов, где подчас невозможно отделить вымысел от действительности. Будто бы в первый день по возвращении в институт он возмутился, что у подъезда грязь. Валяются скомканные бумажки, окурки.

— Сколько у нас дворников? — спросил Капица.

Ему сказали:

— Три.

— А сколько платят дворнику?

— Шестьсот рублей.

— Двоих уволить. Одному платить тыся­чу восемьсот.

Сразу стало необыкновенно чисто.

Затем, поднявшись на второй этаж, Капица будто бы обнаружил полный состав отдела кадров и бухгалтерию.  Он  заинтересовался:

— Что делают эти люди?

— Подбирают вам кадры, Петр Леонидо­вич. Финансируют ваши работы...

— Понятно. Устроить всем экзамен по экспериментальной физике, принимать буду я. А по теоретической физике примет Лев Давыдович Ландау.

Мероприятие было оформлено как техучеба. Слабоподготовившиеся могли подать заявление по собственному желанию, и это справедливо, потому что от людей, ведаю­щих финансами или кадрами, пора требовать понимания, для чего они это делают.

Так ли было все на самом деле или, как в легендах, многократное повторение сдела­ло действительность малоузнаваемой, мне не известно.

Знающие люди пожимают плечами, улы­баются. Далеко не все, что говорит Капица, записывается — то верно, как верно и то, что в «Физпроблемах» административный персонал сведен до минимума.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.