Как сдавать экзамен Капице?

 

— Из всех экзаменов, — сказал Алиха­нов, — сильней всего я запомнил один. За­помнил я его настолько четко и ясно, что вряд ли помню другой какой-нибудь экзамен с такими деталями.

Экзаменовать меня должен был Нико­лай Николаевич Семенов. Надо сказать, что отношения между преподавателями и сту­дентами в те годы были проще нынеш­них.

Я должен был прийти к Николаю Нико­лаевичу домой, в профессорский корпус. Предварительно я, разумеется, прочитал все книги курса и был вполне убежден, что сдам легко и просто.

В тот раз я очень сильно ошибся. Когда я пришел к Семенову, он был не один. С ним был не знакомый мне человек. Говорили, что приехал из Англии Капица. Я понял — это Капица.

Николай Николаевич дал мне задание. Капица тоже дал задание. Вижу, дело серь­езное. Настроение падает, уверенность в се­бе пропадает.

Они начали спрашивать меня, и каждый начал давать задачи одну за другой. Я сов­сем растерялся, но потом сообразил, в чем дело. Я, оказывается, был передаточным зве­ном. Они экзаменовали друг друга. Один старался подкузьмить другого. Я понемногу осмелел.

Помню, одна из задач, которую мне дал Капица, была такого сорта, что, реши мы ее тогда, циклотрон был бы изобретен года на два раньше.

Я не помню, сколько времени мне приш­лось сдавать тот экзамен, но, когда я по­лучил зачет и ушел, мне показалось, что экзамен длился весь день. Я был чрезвычай­но утомлен, но доволен. Все-таки интересно сдавать экзамен двум таким китам, когда они стараются подкузьмить друг друга.

После этого экзамена мне еще не раз приходилось сталкиваться с Капицей. Од­нажды мы с ним поцапались. Это тоже было в Ленинграде.

Мы с Курчатовым собирались строить циклотрон. И вот Петру Леонидовичу было поручено выяснить, чем занимается моло­дежь. Действительно ли дело делают или нет.

Мы с Курчатовым доложили ему свои соображения. Капица сказал, что все это ни к чему и вообще мы не понимаем, чего хотим. Он человек прямой и резкий, слов осо­бенно не выбирает.

Ну, мы, конечно, стали спорить. Я тоже начал отвечать ему в его же духе.

Не знаю, это ли обстоятельство или что другое понравилось Капице, но он потащил меня к себе домой, угостил коньяком, и мы наш вопрос благополучно решили.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.