Создавая свой институт, Капица исходил еще из того, что нельзя предписывать спо­соб работы; Дирак и Пуанкаре строили тео­рии, гуляя по парку, а Лоренц регулярно садился за стол. «Прежде было распростра­нено мнение, — говорил Капица, — что дис­циплина нужна для того, чтобы заставить человека работать. Это мнение неправильно и его надо искоренять. Если это так, то такого человека надо гнать. Дисциплина нужна, чтобы люди согласованно работали. Напри­мер, на войне дисциплина в армии нужна для того, чтобы была согласованность дей­ствий, но драться человек будет хорошо — если знает, за что дерется».

Он всегда знал, за что драться. Мне рас­сказывали о нем разные люди. Влюбленные в него, восхищенные им. Были обиженные. Говорили, что он бывает груб. Может ни за что ни про что сказать такое... Есть примеры.

Он бывает субъективным в отношениях. В оценках. Не всегда достаточно мягок. Не­достаточно гибок. Он не любит обещать, го­ворит: «Обнадеживать не буду. Смогу — сделаю», но говорит такое не часто, и, по мнению людей мягких, вполне черствый че­ловек.

Один бывший его аспирант рассказывал, что Капица не обращает внимания на ти­хих людей. Для того чтобы он обратил вни­мание, нужно сделать что-нибудь необычное.

— Ну, например, разбить в институте все окна, — сказал аспирант, подумал и до­бавил: — Или, по крайней мере, прийти пьяным на заседание Ученого совета.

Я слушал обиженного аспиранта и знал наверняка, что он никогда не будет бить окна и не придет на заседание Ученого со­вета пьяным.

Каким же бывает Капица? Действитель­но ли ему нравятся только неспокойные лю­ди? Пожалуй, так. Вот что рассказал о Ка­пице академик Алиханов.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.