Создавая свой институт, Капица считал подбор кадров основным вопросом. До сих пор на работу в «Физпроблемы» принимает сам директор.

— Я чувствовал, что те организационные формы научной работы, которые приняты на Запасе, неприемлемы у нас полностью, — говорил Капица. — Это обусловлено главным образом тем, что в нашей социалистической стране науке отводится особое место. В на­шей стране за наукой признано значение од­ного из основных устоев развития культуры, ей отводится направляющее значение в раз­витии нашей техники и народного хозяйст­ва. Поэтому организация науки должна быть у нас более целеустремленной, чем мы видим в капиталистических странах...

Капица уверен, что в большой науке боль­ших успехов может добиться только глубо­ко одаренный, творчески относящийся к работе человек. Таких людей в науке не много. Их не может быть много. Как не мо­жет быть в стране много крупных, всемирно известных писателей, композиторов, художников. Но, имея таких людей, необ­ходимо поставить их в условия, при кото­рых максимально использовались бы их силы.

С самого начала в Институте физпроблем были установлены удивительные порядки.

Прежде всего административно-управлен­ческий аппарат института был сокращен до минимума. Началось с мелочей. Вместо де­вяти штатных пожарников устроили элект­рическую сигнализацию и организовали доб­ровольную пожарную дружину. Кончилось тем, что Капица победил Наркомфин, дока­зав необходимость упрощенной финансовой системы. Функции отдела кадров взял на се­бя он сам, а вместо пяти бухгалтеров оста­вил одного опытного, но и того во время ав­ралов, когда не хватало лаборантов, исполь­зовали на вспомогательных работах. Оказа­лось, бухгалтеры очень аккуратно записыва­ют показания приборов и вполне прилично считают на счетах.

В докладной записке в Наркомфин Капи­ца спрашивал наркома финансов: «Сколько можно отпустить средств И. Ньютону под его работу по вопросу всемирного тяготения?

Неужели, товарищ Нарком, когда вы смот­рите на картину Рембрандта, вас интересует, сколько Рембрандт заплатил за кисти и холст? Зачем же, когда вы рассматриваете научную работу, вас интересует, во сколько обошлись приборы или сколько материалов на это истрачено?

Если научная работа дала значительные результаты, то ценность их совершенно несоизмерима с материальными затратами».

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.