Значение Капицы-ученого определено. Учпедгиз вправе поместить его краткую биографию сразу во все курсы физики, а Ми­нистерство просвещения — дать указание вывесить во всех школах его портрет. При орденах, анфас или в профиль.

Широкая публика, увидев его портреты, будет думать, что вот теперь-то Капица до­стиг всего, о чем мечтал, и вполне счастлив. Не надо так. Он всегда был счастливым своей увлеченностью и от других по мере сил тре­бовал такой же увлеченности, потому что сам никогда не был увлечен наполовину. Он смеется: «Каждый муж думает, что его же­на самая красивая, совсем так же каждый должен считать, что его работа самая важ­ная».

Директорские дела всегда отнимали у Капицы много времени. Но каждый день он в лаборатории потому, что уверен: только когда работаешь сам, можно добиться на­стоящих результатов.

Он говорит: «Чужими руками хорошей работы не сделаешь. Человек, который из­дали руководит научной работой, не может быть большим ученым».

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.