Вы здесь

Период между "суперлуниями"

 

Автор: Александр Васильевич Штокало.

 

Вывод периода полного оборота оси апсид лунной орбиты относительно направления к Солнцу.

 

Вращение оси апсид лунной орбиты относительно направления к Солнцу складывается из двух вращений: одного, со средней угловой скоростью (см. Схему 1) W1= 360°/Тг, где Тг - сидерический год на Земле, и другого вращения в обратном направлении со средней угловой скоростью: W2360°/Р, где Р - период прецессии лунной оси апсид.

 

Суммарное вращение:

 

W = W1 - W2360°/Тг - 360°/Р .

      

Период, за который ось повернется на 360° будет равен:

 


Пр = 360°/W.

 

 

 

Отсюда W  = 360°/Пр;       360°/Пр =360°/Тг - 360°/Р. 

 

  

Сокращая на 360° получаем:

 

 

 

 1/Пр = 1/Тг – 1/Р .

 

 

 



Комментарии (3)

Александр Васильевич - Вс, 01/10/2023 - 16:20

Лет 10 назад меня заинтересовал график на сайте НАСА. Это график измеряемых расстояний от Земли до Луны при ее движении по земной орбите. Вверху, по концам графика, четко вырисовывается синусоида апогейных расстояний, внизу – синусоида перигейных расстояний. Синусоида перигейных расстояний имеет период примерно равный 413 суткам. Удивляет четкая периодичность в размерах расстояний: перигеи не опускаются ниже 356400 км и не выходят за пределы 370300 км. Такая же картина с апогеями. В какой фантастической симметрии располагаются массы тел Земли, Солнца, Юпитера, Венеры … и др. тел вокруг Луны в движении, отвечающие за результирующую силу притяжения Луны к Земле!!! Можно подумать, что при каждом обороте Земли вокруг Солнца расположение масс тел вокруг Луны со 100% точностью повторяются, если бы не одно НО! НО 413 суток значительно больше 365 суток! Этот период не равен сидерическому году Земли. Тогда что это за период, который так фантастично регулирует расположение масс тел вокруг Луны !?? В астрономии есть понятие – «Задача трех тел». Это способ расчета движения трех небесных тел и их взаимодействия. Это могут быть Солнце, Земля и Луна, взаимодействие которых, определяется по закону тяготения Ньютона. Над вопросом гравитационного взаимодействия трех тел математический мир бился больше столетия. А если говорить о единой и универсальной формуле — до сих пор бьется. Основной проблемой стало то, что поведение трех небесных тел относительно друг друга не имеет универсального решения. Видимо потому имеется несколько теорий. Ну вот, к примеру, теория ELP 2000: «Описывает только лунные эфемериды. Опубликована в астрономическом альманахе «Астрономия и астрофизика» в 1983 году. Теория содержит 37862 периодических члена, 20560 периодических членов для эклиптической долготы Луны, 7684 периодических члена для эклиптической широты Луны и 9618 периодических членов для расстояния до Луны. На основе этой теории ГАИШ МГУ публикует таблицы фаз Луны и моментов прохождения апогея и перигея. И вот тут трудно понять: то ли таблицы вычислений подтверждают график НАСА, то ли график НАСА подтверждает таблицы вычислений, но в любом случае в таблицах четко просматривается 413 суточная периодичность размеров расстояний от Земли до Луны в перигее по мере продвижения Луны. Но эта периодичность в 413 суток остается загадкой, разгадки которой нет в научных документах. Именно потому пришлось найти свое решение.(график НАСА прилагается)

Александр Васильевич - Пнд, 02/10/2023 - 13:14

Период Пр полученный из закона " 1/Пр = 1/Тг - 1/Р " в точности повторяется на графике НАСА между пиками перигеев примерно равном 413 суткам.

Александр Васильевич - Пнд, 02/10/2023 - 18:11

Для практического подтверждения гипотезы построим синусоиду графика зависимости перигейного расстояния между Землей и Луной от угла поворота оси апсид, считая минимально возможным расстояние между Землей и Луной 356500 км, т.е. укажем только изменяемую часть графика- выше 356500 км. и ниже максимально возможного перигейного расстояния 370000 км. : по высоте отмечаем расстояние, по горизонтали угол поворота оси апсид. У нас получится график: от нулевой точки 0 градусов и минимально возможного расстояния до 90 градусов и максимально возможного расстояния график возрастает, далее до 180 градусов убывает, затем до 270 градусов возрастает и, наконец, убывает до 360 градусов. Это есть полный резонансный период, повторяющийся через каждые 360 градусов или 15 аномалистических месяцев. Если разделить горизонтальную часть графика резонансного периода (Пр) на 15 частей, то при пересечении с графиком, мы получим значение расстояний между Луной и Землей при каждом последующем перигее лунной орбиты и эти расстояния соответствуют (возрастания и убывания) таблицам перигеев ГАИШ МГУ, указанным выше. (График прилагается)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.