Опорные слова к вопросу №26 — здесь


Стресс - термин, используемый для обозначения обширного круга функциональных состояний человека, возникающих в ответ на разнообраз­ные экстремальные воздействия - стрессоры. Первоначально понятие «стресс» возникло в физиологии и обозначало «общий адаптационный синдром» - неспецифическую реакцию организма в ответ на любое не­благоприятное или вредное воздействие (Ганс Селье).

(Специфическая реакция зависит от характера воздействия, наоборот, неспецифическая реакция не зависит от характера воздействия, т.е. стрессора.)

По словам Г. Селье (1907-1982), стресс есть неспецифический от­вет организма на любое предъявленное ему требование, который по­могает приспособиться к возникшему затруднению, справиться с ним. Вся­кая неожиданность, которая нарушает привычное течение жизни, может быть причиной стресса.

В переводе с английского, стресс - это давление, нажим, напряжение, а дистресс - горе, несчастье, недомогание, нужда. Далеко не всегда стрес­совое воздействие вызывает негативные эмоции. В стрессе, полагал Селье, успешно адаптированный человек может обрести «аромат и вкус жизни» (пример - увлечение экстремальными видами деятельности, спорта), тогда как «полная свобода от стресса означает смерть».

Главная отличительная черта стресса, - его неспецифичность, порожда­ет некоторые трудности в определении этого феномена. На субъективном уровне горе и радость совершенно различны, даже противоположны, но их стрессовое действие - неспецифическое требование приспособления к но­вой ситуации - может быть одинаковым.

Г. Селье утверждал, что на объективном уровне неспецифической стрессовой реакции не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой столкнулся человек. Важна лишь интенсивность потребности в пере­стройке поведения или в адаптации. В качестве примера ученый приводит следующую ситуацию: мать, которой сообщили о гибели в бою ее единст­венного сына, испытывает страшное душевное потрясение. Если много лет спустя окажется, что сообщение было ложным, и сын неожиданно войдет в комнату целым и невредимым, она почувствует сильнейшую радость. В обо­их случаях будет иметь место интенсивный стресс. Иными словами, важней­шим фактором возникновения стрессовой реакции является непредсказуе­мость и неуправляемость событий.

Согласно исследованиям, впервые обобщенным Г. Селье в 1936 г., стресс включает сложный комплекс физиологических реакций:

  • учащение пульса и дыхания,
  • повышение артериального давления,
  • увеличение в крови количест­ва кортикостероидов - гормонов коры надпочечников.

В экстремальных ситуациях наблюдаются неспецифические ответы более широкого диапазона: изъязвление желудочного-кишечного тракта, трофические расстройства, возрастание активности коркового слоя надпочечников, инволюция зобной железы и лимфатического аппарата, повышение свертываемости крови, т.е. происходит перестройка защитных и иммунных систем организма.

Описанный Селье «синдром биологического стресса» развивается в три последовательные фазы:

  • реакция тревоги;
  • фаза сопротивления, предполагающая мобилизацию адаптационных ресурсов организма для пре­одоления ситуации, вызывающей стресс;
  • фаза истощения, наступающая в том случае, если после продолжительной борьбы со стрессором или при­способления к нему индивид не достиг позитивного результата.

По Селье, любое событие, факт или сообщение может вызвать стресс, т.е. стать стрессором. Выступит та или иная ситуация причиной стресса или нет, при этом зависит не только от самой ситуации, но и от человека, его опыта, ожиданий, уверенности в себе и т.д.

Перечисленные факторы име­ют особое значение для психологического стресса, который следует отличать от предельно стереотипной физиологиче­ской стрессовой реакции.

В последние десятилетия понятие «стресс» используется преимуществен­но для описания состояний индивида, возникающих в экстремальных усло­виях жизнедеятельности на физиологическом, психологическом и поведен­ческом уровнях.

Итак, определение стресса:

Это такие состояния человека, которые возникают в экстремальных условиях жизнедеятельности и которые проявляются на физиологическом, психологическом и поведен­ческом уровнях.


В зависимости от вида стрессора и характера его влияния, выделяют различные виды стресса.

В наиболее распространенной классификации раз­личаются

  • физиологический и
  • психологический стресс.

Если в случае физиологического стресса, как правило, имеет место воздействие вредонос­ного, разрушительного агента среды, то психологический стресс в не мень­шей степени определяется сигнальным значением стрессора. Его источни­ком может стать, например, субъективная оценка ситуации как неблагопри­ятной и угрожающей.

Психологический стресс подразделяется на

  • информационный и
  • эмоциональный.

Информационный стресс возникает в ситуациях ин­формационных перегрузок, когда человек не справляется с задачей, не успе­вает принимать верные решения в требуемом темпе при высокой степени от­ветственности за последствия принятых решений.

Эмоциональный стресс появляется в ситуациях угрозы, опасности, фрустрации и пр. При этом раз­личные его формы (импульсивная, тормозная, генерализованная) приводят к резким изменениям в протекании психических процессов, эмоциональным сдвигам, трансформации мотивационной структуры деятельности, нарушени­ям двигательного и речевого поведения. Многие авторы склонны отождеств­лять понятия «стресс» и «эмоциональный стресс», отмечая, что механизмы стресса и эмоционального реагирования практически всегда актуализируют­ся и проявляются в сознании индивида одновременно.

Стресс может оказывать как мобилизующее, так и негативное влияние на деятельность, вплоть до ее полной дезорганизации (дистресс).

Поэтому оптимизация любого вида деятельности должна включать комплекс мер, предупреждающих причины возникновения стресса.

На вопрос, как человеку самому справиться со стрессом, Г.Селье ответил: «Помогает физическая активность, но ее одной недостаточно. Самое важное - иметь «кодекс поведения», уметь жить. Найдите себе «порт назначения» - это проявлять как можно больше доброты к людям, завести как можно больше друзей... Можно уповать на добрую волю, на дружбу. Если вы нужны людям, необходимы им, вы спасены».

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.