Опорные слова к вопросу №26 — здесь


К понятию стресса приближается по значению понятие фрустрации.

Сам термин в переводе с латинского означает обман, тщетное ожидание. Фрустрация проявляется в ощущениях гнетущего напряжения, чувствах тре­воги, отчаянья, гнева, которые охватывают человека, когда на пути к дости­жению цели он встречается с неожиданными помехами, препятствующими удовлетворению потребности.

Иными словами, фрустрация - это эмоциональное состояние, воз­никающее вследствие реальной или воображаемой помехи, за­трудняющей достижение цели и удовлетворение актуализированной потребности.

Такой помехой может стать физическая преграда, простран­ственная удаленность объекта потребности, социальный запрет или нравст­венный императив. В теории психологического поля Курта Левина выделяется ряд внешних барьеров, столкновение с которыми порождает фрустрацию в детском возрасте. Это «физические или вещественные» (материальные пре­пятствия), «социологические» (орудия власти и принуждения, которыми рас­полагает взрослый в силу своей социальной позиции) и «идеологические» барьеры, включающие в себя цели и ценности, признаваемые самим ребен­ком («хорошие дети так себя не ведут»).

Фрустрация создает, наряду с исходной новую, защитную мотивацию направленную на преодоление возникшего препятствия. Прежняя и новая мотивация совокупно реализуются в эмоциональных реакциях.

Самой распространенной реакцией на фрустрацию является возникно­вение генерализованной агрессивности, направленной чаще всего на возникающие препятствия. Адекватная реакция на препятствие состоит в том, что­бы преодолеть или обойти его, если это возможно; агрессивность, быстро переходящая в гнев, проявляется в бурных и неадекватных поведенческих реакциях (оскорбление, физические нападки на человека, с которым связа­ны трудности, деструкция по отношению к объектам).

Фрустрация влечет за собой эмоциональные нарушения лишь тогда, когда препятствие возникает при наличии повышенной мотивации.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.