В Кембридже тяжело переживали отсут­ствие Капицы. Роберт Юнг в «Ярче тысячи солнц» пишет:

«Уход Капицы не только очень глубоко повлиял на Резерфорда. Он оказал разру­шительное влияние на лабораторию Кавендиша в целом, и в течение немногих после­дующих лет ее блестящий коллектив стал распадаться. Первым ушел Блэкет, затем Чедвик и, наконец, Олифант. Они заняли важные должности в других университетах». Но все так же регулярно раз в неделю продолжались заседания «Клуба Капицы». Накануне появлялось напечатанное типографским способом объявление:

 

 

КЛУБ КАПИЦЫ

Заседание состоится в апартаментах доктора Коккрофта в колледже Сент-Джонс

 

Ниже от руки вписывали тему доклада и день, когда этот доклад «имеет место быть».

Клуб Капицы состоял из молодых уче­ных. Это был самый интернациональный клуб физиков. Вряд ли где-нибудь существовало в то время нечто подобное. Основатель клуба Петр Капица — русский; специалист по новейшей электрической аппаратуре Джон Коккрофт —- англичанин; Ганс Бете — немец; Маркус Олифант — австралиец; Шимицу — японец; друг Капицы Джеймс Чедвик, ученый, открывший в 1932 году ней­трон, — англичанин... На заседаниях Клуба бывали Эйнштейн, Бор, Гейзенберг, Эренфест, Ландау.

Вспоминают, что Капица не выслушал равнодушно ни одного доклада. На каждом заседании он размахивал зажатой в кулаке трубкой, удивлялся: «А почему так?»

Он хотел понимать все в мельчайших де­талях и никогда не стеснялся спрашивать.

 

Забегая далеко вперед, хочется сказать, что руководитель научного семинара Институ­та физических проблем Академии наук СССР, директор института академик Петр Леонидо­вич Капица, если ему что-то неясно, совсем как в молодости не стесняется спросить, иногда перебивает докладчика на полуслове. Это не обидно: он не обращает внимания, кто докладывает — академик или лаборант. Он вскакивает с места, просит объяснить.

Сохранились протоколы заседаний «Клуба Капицы». Короткие записи: темы докладов, автографы присутствующих, возражения или, наоборот, восторги, шутливые замеча­ния. Рядом с формулой вдруг карикатура, вырезанная не то из газеты, не то из жур­нала, фотографии членов клуба.

 

 

После очередного заседания в «апартаментах доктора Коккрофта» перед объективом позируют мо­лодые люди, веселые и серьезные, одни оде­ты подчеркнуто небрежно, другие — под­черкнуто элегантно. Спортивные куртки, светлые пиджачки. Смотришь, и как-то не верится, что именно эти парни через не­сколько лет станут академиками, членами Королевского общества, получат высшие на­учные награды... Резерфорд говорил: «Они не дают мне состариться, они заставляют ме­ня оставаться молодым».

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.