Вы здесь

Лето — пора большой Луны

 

Полная Луна выглядит по-разному. Зимой Луна в умеренных широтах кажется маленьким блестящим пятачком высоко в небе. Летом, наоборот, она кажется большой и нередко более тусклой, иногда даже с красноватым оттенком.

А между тем, если измерять угловые размеры Луны с помощью приборов, то можно убедиться в том, что угловые размеры Луны всегда примерно одни и те же.

Почему?

Не буду перегружать это сообщение астрономической премудростью. Просто обращу ваше внимание на очевидные факты.

Луна светит светом, отражённым от Солнца. Когда Луна почти полностью освещена Солнцем, Земля расположена между Солнцем и Луной, как  это показано на рисунке, позиция 5:

 

 

Значит, люди увидят Солнце и Луну в противоположных частях неба напротив друг друга.

А поскольку Солнце летом высоко поднимается над горизонтом, то полная Луна оказывается низко над горизонтом (зимой всё наоборот).

Чем ниже небесное светило, тем длиннее путь, который проходят в атмосфере Земли, его лучи. Причём красные лучи легче всего проходят через атмосферу, — они лучше сохраняются, а жёлтые, зелёные и, тем более, синие лучи рассеиваются и поглощаются в атмосфере.  Поэтому чем ниже небесное светило, тем краснее оно выглядит.

Луна, как и Солнце, вблизи горизонта имеет красноватый оттенок.

А теперь о размерах. Мы не можем непосредственно, невооружённым глазом определять космические расстояния. Поэтому на небе может идти речь лишь об угловых размерах, т.е. об углах между различными направлениями.

Луна обращается вокруг Земли по слегка вытянутой эллиптической орбите (по овалу). Поэтому она имеет слегка большие угловые размеры, когда ближе к Земле,  или слегка меньшие угловые размеры, когда дальше от Земли. Но такие тонкие эффекты при непосредственном восприятии невооружённым глазом мы не улавливаем, — угловые размеры Луны  для невооружённого глаза всегда одинаковы.

То, что Луна кажется большой вблизи горизонта и маленькой высоко над горизонтом, — это иллюзия восприятия.

Посмотрите на небо; оно кажется нам перевёрнутой неглубокой тарелкой, но никак не полусферой! Это означает, что восприятие угловых размеров искажается. Вблизи горизонта угловые размеры кажутся преувеличенными, а вдали от горизонта преуменьшенными.  

Это объясняется тем, что на горизонте мы можем видеть крупные земные объекты: дома, горы и т.п. Из опыта известно, что они большие. Поэтому бессознательно всем объектам на горизонте приписываются преувеличенные угловые размеры. По-видимому, на горизонте происходит неосознанное смешение восприятий линейных и угловых размеров.  А вдали от горизонта такого смешения нет.

Вот почему Луна вблизи горизонта кажется большой.

 

 

Итак, летом полная Луна в умеренных широтах кажется большой, иногда слегка тусклой с красноватым оттенком.

 

Лето — пора большой Луны.

© А.А. Дмитриевский

 

 

Комментарии (2)

Рамиль Файзуллин (не проверено) - Ср, 13/01/2016 - 07:26

Думаю, будет верно отметить, что небо днём отличается от неба ночью. И вот чем:
Днём мы видим небо ясным или же в облаках. Его цвет отличается от чёрного и звёзд мы не видим. Это значит, что от веществ, содержащихся в атмосфере исходит свет (отражённый (в основном)).
Ночью же мы видим гораздо дальше слоя атмосферы, и взгляду открываются миллиарды километров вглубь, что можно считать за бесконечность.
Таким образом, днём небом для нас является внешняя часть шарового сегмента атмосферы Земли (напоминает еврейскую шапочку, в форме вогнутой лепёшки), а ночью — практически полусфера с радиусом, стремящимся к ∞.
Так же следует учитывать оптические свойства атмосферы как линзы.
Иллюзии легко развеять с помощью измерительных приборов: те не подвержены психическим искажениям и могут дать независимые измерения угловых размеров, где бы Луна ни находилась — на горизонте или в зените. Странно, что об измерении прибором ничего не сказано.
+Орбита Луны представляет из себя не окружность, а эллипс, максимум которого больше минимума примерно на 11%. Это влияет на изменение объективного углового радиуса, а не только на субъективное восприятие психикой.
Исходя из содержания поста, можно сделать ошибочный вывод о том, что кажущееся изменение размеров Луны есть следствие лишь иллюзий, и угловые размеры Луны при этом неизменны. Но это не так. Следовало бы указать на наличие как реальных изменений угловых размеров, так и иллюзий, порождаемых психикой.
P.S. Я помню слова автора об отсутствии астрономических премудростей, но упрощение не должно приводить к ошибкам и неверным выводам.
Статья хороша, многое описано доступным, понятным языком и наводит на мысли о мироустройстве.
Спасибо за статью.

admin - Чт, 14/01/2016 - 10:34

Ошибок в тексте статьи нет. Есть намеренное и оправданное огрубление реальности.

В частности, эллиптичность лунной орбиты проявляется с периодом 27,3 суток, это сидерический период обращения Луны вокруг Земли. Поэтому непосредственного отношения к теме статьи этот эффект не имеет.

И вообще, попробуйте исправить статью в согласии с Вашими замечаниями, и Вы убедитесь, что ничего хорошего не получится. В лучшем случае исправленная статья будет вялой и нелогичной.

Поэтому я соглашусь с Вами, пожалуй, в одном.

А именно, нужно добавить в текст статьи примерно такую фразу: «Если измерять угловые размеры Луны с помощью приборов, то можно убедиться в том, что угловые размеры Луны всегда примерно одни и те же».

Соответствующие изменения в статье выполнены.

Спасибо за критику.