Вы здесь

5. И снова о методе управления психикой посредством поэзии; ответы на вопросы и комментарии

 

Метод управления психикой посредством поэзии, как таковой, до сих пор по-настоящему не обсуждался. Однако, посетители сайта VESTISHKI.RU поднимали ряд вопросов, имеющих некоторое отношение к методу. Ниже приводятся ответы на них.

1. Зачем вообще нужен этот метод? Мало разве всяких других методов психотерапии: аутогенная тренировка, гипноз, НЛП и т.п.?

— Пока есть люди, страдающие от депрессии, психологических проблем, от вредных привычек и т.п., любые методы будут востребованы, потому что люди разные: кому-то поможет один метод, кому-то другой. Несомненно, найдутся люди, которые воспользуются методом управления психикой посредством поэзии. Важно, чтобы у людей был выбор.

Предлагаемый метод выгодно отличается от многих методов психотерапии тем, что исключается любое постороннее влияние на психику человека, а также тем, что человек, применяющий этот метод, находится в своём обычном, ясном и трезвом состоянии сознания.

Поэтому методом управления психикой посредством поэзии могут воспользоваться даже те люди, которые относятся к большинству методов психотерапии и психокоррекции с большим недоверием.

2. Вот уже скоро будет неделя, как я сочиняю в день по нескольку стишков. А результата всё нет. Почему?

— Метод управления психикой посредством поэзии предполагает полную свободу от постороннего диктата; никто Вам не давит на психику!

Но и Вы сами на свою психику не давѝте. Торопить события не следует.

Опыт применения метода показывает, что сочинять в день по нескольку стишков, — это слишком много, едва ли для этого всегда найдётся подходящее настроение. Одного–двух стишков в неделю вполне достаточно. Нужно, сочиняя стишки, запустить процесс, а результат придёт сам собой, неожиданно.

Однако может случиться, что метод не сработает. Что Вы потеряли? Ничего, лишь остались при своём.

Наоборот, допустим, что метод сработает. Тогда Вы самостоятельно, играючи решите какие-то из своих психологических проблем.

А теперь решайте, применять или не применять метод управления психикой посредством поэзии?! Выбор за Вами!

3. Как быть тем, кто совершенно не умеет сочинять стишки?

Такие люди тоже могут попытаться применять метод управления психикой посредством поэзии. Пусть они подбирают и заучивают наизусть подходящие по смыслу стишки, — те, которые нравятся, а также те, которые легко запоминаются. Кроме того, готовые стишки могут служить в качестве мысленных формул. На сайте будет постепенно увеличиваться подборка подходящих стихов.

Однако эффективность метода будет значительно выше, если стишки сочинять самостоятельно, а не выбирать среди готовых.

4. Е.В., учитель йоги пишет: "А стишки у меня депрессивные :-). У меня с ними стресс выходит, я хайку больше люблю.... В них, даже русских, есть удивительная глубина."

— Кто же будет возражать против хороших, добрых поэтических традиций; кто скажет хотя бы полслова против стихов удивительной глубины? Очень хорошо, что у Вас получаются такие стихи!

Но в Вашей реплике есть ещё одна мысль. Вы предлагаете нечто вроде психологической гомеопатии ("подобное лечи подобным"); а именно, парадоксальное воздействие, — усиление депрессивного состояния, чтобы потом организм сам разобрался с проблемами и исправил ситуацию. Однако где гарантия, что у организма хватит резервов регуляции, чтобы найти способ улучшения состояния, и, наконец, просто хватит сил, чтобы выполнить необходимые изменения? А если не хватит, то станет только хуже. Отсюда понятно, что парадоксальные воздействия потенциально опасны.

Впрочем, в психотерапии идеи, аналогичные тем, что Вы высказываете, работают. Известен, например, метод парадоксальной интенции Франкла. Если Вам парадоксальные воздействия помогают, то лучшего и желать не приходится. Но я бы не советовал применять такие приёмы самостоятельно.

Метод управления психикой посредством поэзии тем и хорош, что безопасен: он или действует в нужном направлении, или совсем не действует. Поэтому его можно самостоятельно применять всем тем, кто не являются специалистом ни в области психологии, ни в области психотерапии.

5. "Я так понимаю, что вестишки — от слова вести. Например, дрова — дровишки, вести — вестишки. Придавать другое значение этому слову, — нарушение норм русского языка."

— При образовании слова "вестишки" правила словообразования русского языка не нарушаются. Слова нередко образуются из начальных частей слова или из части слова и целого слова. Например: профсоюз — профессиональный союз, танцплощадка — танцевальная площадка, вестишки — весёлые стишки.

Вестишки в качестве "лёгкие, беззаботные вести" и вестишки, как весёлые стишки, являются лексическими омонимами, т.е. разными по значению, но одинаково звучащими и пишущимися словами. Омонимы широко распространены в русском языке.

Таким образом, слово "вестишки" согласуется с нормами русского языка.

6. Где-то я про стишки-хвалилки уже слыхала. А про "ругалки" и слышать не хочу!

— Если иметь в виду русский язык вообще, то каждый волен применять слово "хвалилки" по своему усмотрению. Допустим, Марья Ивановна стишками хвалит Ивана Петровича, или кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку и т.п. Всё это будут хвалилки. Именно о таких хвалилках Вы где-то слышали.

Но это совсем не те хвалилки, о которых идёт речь в методе управления психикой посредством поэзии. Здесь вестишки, хвалилки, ругалки, засыпалки являются терминами, обозначающими вполне определённые понятия, содержание которых раскрывается в описании метода. Введение новых терминов необходимо, поскольку принципиально новая деятельность требует новых слов для своего описания.

И ещё, Вы не хотите слышать ничего о ругалках? Ну и не надо, это Ваше право. Как говорится: "Вольному — воля, спасённому — рай".

7. "Мучает меня один вопрос. А именно — сколько нужно не курить, чтобы можно было сказать о себе, что я полностью избавился от зависимости табака/никотина и стал некурящим?"

— Порочная страсть, вредная привычка функционирует на трёх уровнях: физиологическом, психофизиологическом и психическом.

На физиологическом уровне табакокурение, алкоголизм и т.п. проявляются как абстиненция — тягостное состояние, возникающее в ответ на прекращение потребления табака или алкоголя. Обычно абстиненция длится неделю или две, до месяца. В литературе об этом не пишут, но я лично ощущал сильнейшие позывы к табакокурению спустя год-полтора после того, как совсем бросил курить. По-видимому, абстиненция может надолго замирать, а потом вновь возвращаться.

На психофизиологическом уровне вредная привычка закреплена в системах условных рефлексов. Иван Петрович Павлов доказал, что условные рефлексы никогда не разрушаются, они подвержены лишь условному торможению, т.е. постепенно ослабевают, но при благоприятных условиях они быстро восстанавливаются.

На психическом уровне главное, согласно Владимиру Николаевичу Мясищеву, — отношение человека к вредной привычке. Важную роль также играет микросоциальное окружение; точнее, положительное отношение микросоциального окружения к вредной привычке способствует её поддержанию.

Итак, вся животная природа человека, т.е. физиологический и психофизиологический уровни, препятствуют освобождению от вредной привычки. И микросоциальное окружение часто действует в том же направлении: если все вокруг курят табак, употребляют алкоголь, то удержаться от вредной привычки будет нелегко. Казалось бы, всё против того, чтобы избавиться от вредной привычки!

Но человек на самых высших уровнях своего бытия свободен, — он обладает свободой выбора. Причём высшие уровни бытия человека способны управлять всем тем, что происходит на более низких уровнях. Поэтому человеку достаточно сделать сознательный выбор в пользу категорического отказа от вредной привычки, сформировать отрицательное отношение к вредной привычке, и она будет заблокирована раз и навсегда.

Итак, одномоментное прекращение курения, потребления алкоголя и т.п., возможно. Для этого достаточно сформировать полноценное отрицательное отношение к вредной привычке.

Однако чаще всего удаётся сформировать не полноценное, а лишь амбивалентное отношение, когда одна часть психики окажется настроенной отрицательно по отношению к вредной привычке, а другая останется настроенной положительно. Тогда человек будет испытывать внутренний дискомфорт, конфликт мотивов. В таком случае отказ от вредной привычки будет неустойчивым. Исход борьбы противоборствующих тенденций зависит от расстановки сил.

Метод управления психикой посредством поэзии — один из многочисленных способов, позволяющий сформировать отрицательное отношение к вредной привычке и, если необходимо, усилить это отношение, применяя мысленные формулы.

Далее приводится пример слабости отрицательного отношения к табакокурению.

8. Я не курю уже полгода, но от слов "дым, сигареты, курить" меня начинает слегка трясти, боюсь, что написание стихов для меня возможно только с сигаретой в зубах (Азалия).

— Я поражён Вашей стойкостью! Вы полгода удерживаетесь от табакокурения, и это при том, что Вы до сих пор остаётесь рабыней демона по имени Табак! Из единственной Вашей фразы о себе видно, что психологически Вы до сих пор табашница. ОТНОШЕНИЕ к табаку — вот, что Вам нужно изменить в себе.

Единственное решение Вашей проблемы — СОЗНАТЕЛЬНЫЕ усилия с целью изменения отношения к табаку в ходе специально организованной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Это суть.

На этом пути возможностей — миллион.

В частности, можно читать книгу Аллена Кара "Легкий способ бросить курить." (1985 г.).

Можно писать стишки, как я предлагаю. Это верный путь к успеху, если всё делать правильно. И т.п.

В общем, думайте сами и выбирайте, что и как делать. Найдите самую лучшую для Вас область приложения сил. Желаю Вам всяческих успехов!

Теперь Вы знаете, что такое

вестишки,

хвалилки,

ругалки,

засыпалки

и как их сочинять.

Если Вы написали несколько стишков, — поделитесь ими с людьми!

Счастливого Вам творчества!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.