В вестибюле «Физпроблем» только что вымыли пол. Желтые кафелины блестели, как облизанные. Два лаборанта, звякая под­ковками, пронесли большой бидон (дьюар) с жидким азотом. Лаборанты переговарива­лись:

— Ну, а если бы забросил?

— Забросил... За всю игру шайбы ни разу...

Возле   раздевалки   висели  брезентовые костюмы, над ними на полке, как чашки, во­семь пожарных касок с белыми гребешками.

— Тоже подарок Резерфорда, — сострил Анатолий Григорьевич, и я запомнил эти каски.

До начала капишника оставалось минут сорок. Капишник начинается ровно в шесть, кончается ровно в восемь. Символ пунктуальности — в зале над сценой кварцевые ча­сы, черный циферблат, красная секундная стрелка, точность хода что-то около секунды в столетие. Если последний докладчик не укладывается в регламент, его вежливо остановят в «без одной минуты восемь» и остаток доклада перенесут на следующий семинар. Это правило не нарушается. Безраз­лично, кто был последним докладчиком. На капишниках все равны.

Мы зашли в комнату рядом с залом. Это артистическая уборная, когда в институте бывают концерты. У окна зачехленный ка­бинетный рояль, на рояле крышка от про­екционного фонаря, в углу школьная доска, исписанная формулами: когда концертов нет — здесь обсуждают научные проблемы в камерном порядке, иногда консультируют студентов.

Недавно я был в «Физпроблемах», и ока­залось, что теперь в этой комнате партбю­ро. Рояль укатили в другое место, а крышку от проекционного фонаря унесли, но доска осталась. Все так же она исписана форму­лами.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.