Радиорепортаж из Института физических проблем

 

(Сначала короткое введение в суть воп­роса, затем мы слышим музыку, очевидно соответствующую характеру физики низких температур, потом — голос диктора.)

Диктор. Вначале нам хочется продемон­стрировать вам, как действуют температуры на механические свойства вещества. Опыт проводит доктор физико-математических наук Сергей Петрович Капица.

Корреспондент. Мы подойдем поближе к столу экспериментатора. Здесь расставлены круглые блестящие шары. Это сосуды дьюары. Они напоминают термосы, сделан­ные из двойного стекла, а из пространства между стенками выкачен воздух. В них хра­нятся жидкости при низких температурах.

Капица. Вы слышите звук свинцового колокольчика, который теплый и незаморо­женный. Сейчас я его заморожу.

Корреспондент. Что вы льете, Сергей Петрович, в этот сосуд?

Капица. Я лью жидкий азот.

Корреспондент. А почему он так кипит?

Капица. Потому, что он гораздо холод­нее, чем все окружающее, и все окружающее кажется для него теплым, и потому он на­гревается и при этом кипит, как вода в чай­нике.

Корреспондент. А сколько градусов в жидком азоте?

Капица. Почти 200 градусов ниже нуля. Такого мороза на земле никогда не бывает. Вот кипение кончилось. Колокольчик за­мерз. Теперь колокольчик звонко звенит. Он вместо того, чтобы стать пластическим, стал упругим, жестким металлом.

Корреспондент. А это что такое, Сергей Петрович?

Капица. Резиновый колокольчик. Он сов­сем не звенит, если я болтаю его в незамерзшем состоянии. Заморозим резиновый коло­кольчик.

Резиновый колокольчик замерз. Резина тоже изменила свои свойства. Стала жест­кой, почти как эбонит. Теперь ее можно об­рабатывать, резать, она потеряла всю свою гибкость. Так действует температура на ме­ханические свойства вещества. Однако и сам жидкий азот обладает тоже интересными свойствами, которые можно продемонстриро­вать в простом опыте. Вот у меня здесь ма­ленький ручной пистолет — хлопушка такая. Я наливаю в него жидкий азот и затыкаю пробкой. Постепенно азот начинает испа­ряться и развивает очень большое давление. Таким путем можно вообще получить дав­ление до 1000 атмосфер. Ну конечно, в этой хлопушке... Вот она выстрелила, давление расширившихся газов выбросило пробку из ствола. Давление, которое можно получать у жидких газов таким способом, использует­ся в технике. В частности, таким образом можно создавать то большое давление, ко­торое обычно имеют в баллонах со сжатым газом. Испаряя сжиженный газ в специаль­ных газификаторах, вы сразу получаете сжи­женный газ при комнатной температуре очень высокого давления. На таких простых опытах мы постарались показать вам те свойства, которые приобретают вещества, охлажденные до глубокого холода, до темпе­ратур, которыми обладают сами газы, нахо­дящиеся в жидком состоянии.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.