Постановлением правительства в декабре 1934 года Петр Леонидович Капица был на­значен директором Института физических проблем Академии наук СССР.

Института еще не было. Ни стен, ни обо­рудования. Не было даже подходящего мес­та для строительства, но уже утвержденное, необычно торжественное название институ­та подчеркивало, что в его лабораториях бу­дут заниматься большой наукой.

Капица жил в гостинице «Метрополь» в номере с окнами на площадь. Целыми днями под окнами гремел трамвай и грустные ло­шади московских лихачей скучно жевали овес.

«Дела идут медленно и плохо, — писал Капица. — Пока у меня не опускаются руки. Я хочу сделать все, чтобы восстановить здесь свою работу».

В начале января после долгих мытарств наконец было найдено место для строитель­ства. Пригород, Нескучный сад, правый бе­рег Москвы-реки, пешком десять минут от Калужской заставы. Здесь не было поблизо­сти ни улиц с интенсивным движением, ни крупных предприятий, так что не нужно было ломать голову над тем, как защищать приборы от уличных сотрясений, индуктив­ных токов и тому подобных помех. Там, где сейчас стоят здания института, было не­сколько деревянных домиков — не то дере­вушка, не то дачный поселок; на березах — скворечники, вдоль заборов гремели цепями цепные замоскворецкие псы. Место вполне устраивало Капицу.

Он позвонил будущему своему замести­телю — Ольге Алексеевне Стецкой, сказал: «Найдено идеальное место».

— Ой, что вы,— сказала Ольга Алексеев­на. — Это ж так далеко!

— Зато свежий воздух и река. Лес ря­дом, будем грибы собирать. Поедемте, я вам покажу.

 

 

На черном «бьюике» по булыжной Большой Калужской они поехали смотреть «идеальное место». Ольга Алексеевна пом­нит: были сугробы, трамваи, от водопровод­ных колонок стекали поперек дороги ледяные языки, над лесом стояло тусклое солнце. «Изолированное положение института, — го­ворил Капица, — сохранится, по-видимому, навсегда».

В январе тридцать пятого трудно было предвидеть, что через двадцать лет начнет­ся строительство Юго-Запада: со всех сторон здание физпроблем обступят многоэтажные дома, появится шумный сосед — Дом обу­ви — крупнейший специализированный ма­газин столицы, и кондукторы троллейбусов сразу после «Калужской заставы» будут объявлять: «Следующая — салон модельной обуви, бывшая — институт Капицы».

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.