Вы здесь

Пора начинать закаливание!

 

Конец августа – начало сентября самое лучшее время для того, чтобы начинать закаливание под холодным душем, потому что температура водопроводной воды постепенно, медленно понижается. И если каждое утро принимать холодный душ, то закаливание произойдёт само собой, в естественном режиме.

…В далёком 1965 году я учился на первом курсе университета. И всё было бы хорошо, но меня донимало слабое здоровье: две недели был здоров, а следующие две недели мучился простудами. — И так весь учебный год! Через силу, с высокой температурой приходилось посещать занятия, сдавать экзамены…. Мне это основательно надоело.

К началу следующего учебного года я решил: «Всё! Хватит болеть!»

1 сентября, как только проснулся, пошёл под холодный душ. И так день за днём….

В октябре заболел простудой. На время болезни уменьшил время пребывания под душем вдвое, но совсем закаливание не прекратил.

А уже в ноябре я мог на спор раздеться, валяться в снегу и не болел!

Всё! Простуда меня уже не брала!

И до сих пор, вот уже в течение сорока лет, я обязательно принимаю по утрам холодный душ. Обычная простуда меня не берёт. Болею, если только подцеплю где-нибудь новый вирус гриппа.

А теперь о том, что нужно знать, чтобы правильно закаливаться.

1. Начинать закаливание лучше всего в конце августа, или в самом начале сентября.

2. Для закаливания достаточно принимать холодный (ни одной капли горячей воды) душ  менее двух минут. Даже одной минуты хватит.

3. Волосы на голове мочить не следует, они долго сохнут.

4. Если вы всё же простыли, то на несколько дней можно отменить закаливание, или можно уменьшить время пребывания под душем вдвое по сравнению с обычным.

5. В закаливании важна регулярность. Поэтому правильно будет, если связать приём душа с каким-либо неизбежным утренним событием, например:

— как только проснулся, сразу под душ, или

— сначала под душ, а потом завтракать, или

— сначала под душ, а потом зубы чистить и т.п.

Вот и всё, что следует знать об утреннем закаливании под холодным душем.

Приступайте к закаливанию и будьте здоровы!

©   А.А.Дмитриевский.