Медуница лекарственная — Pulmonaria officinalis L.

Семейство бурачниковых — Boraginaceae

 


 

Медуница лекарственная распространена почти по всей средней полосе европейской части Союза и в Закавказье. Встречается в тенистых лиственных лесах и в кустарниках.

Медуница — многолетнее травянистое растение с восходящим корневищем и тонкими придаточными корнями. Стебли прямостоячие, высотой до 30 см, простые, как и листья, покрыты короткими, жесткими, железистыми волосками. Листья цельнокрайние, заостренные, коротко-жестковолосистые, иногда с беловатыми пятнами. Прикорневые листья сердцевидно-овальные, или почти яйцевидные, при основании суженные в узкокрылый черешок. Листья   цветоносных стеблей сидячие, полустеблеобъемлющие, со слегка низбегающими краями; нижние из них эллиптические, к основанию суженные, верхние — продолговато-яйцевидные. Цветки средней величины, правильные, обоеполые, собраны на верхушках стеблей в малоцветковые завитки. Чашечка неопадающая, 5-гранная, трубчатая, покрытая короткими жесткими волосками; венчик опадающий, воронковидный, первоначально красный, затем фиолетовый, и под конец синий с пятилопастным отгибом; тычинок 5, пестик один, завязь верхняя. Плод — сухой, состоящий из четырех орешков,  заключенных в колокольчатую чашечку.

Лекарственным сырьем является трава (Herba Pulmonariae maculosae), которая собирается до распускания цветков, высушивается в тени на воздухе.

Готовое сырье — трава темно-зеленого цвета с нераспустившимися цветками — не должно содержать измельченных и грубых частей растения более 5%, посторонних примесей — более 1%, допускается влажность — не более 14%.

Упаковывается сырье в тюки до 50 кг. Хранится в хорошо проветриваемых помещениях.

В траве медуницы содержатся дубильные вещества, слизь.

В народной медицине употребляют медуницу как отхаркивающее, мочегонное, слегка вяжущее и противовоспалительное средство, при воспалениях слизистой дыхательных путей (бронхитах).

Применяется медуница в виде настоя (из расчета 30 — 40 г на 1 литр воды), водной настойки. Последняя весьма эффективна при заболеваниях кишечника (поносы). В этих случаях рекомендуется настой из сбора, состоящего из 40 г травы медуницы, 1 столовой ложки льняного семени, 1 столовой ложки измельченного корня окопника и 100 г плодов шиповника. Указанный сбор с вечера заливают 1 литром воды, утром растирают набухшие плоды шиповника, дважды процеживают и принимают всю порцию глотками в течение дня.

Наружно применяют настой из всего растения для промывания гноящихся ран, нарывов.

В Англии прикорневые листья медуницы употребляют как овощ для приготовления салатов.

 

Rp. Infusi h. Pulmonariae ex 40,0 — 1000,0

D. S. Принимать no 1 стакану 5 раз в день (противопоносное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.