Вы здесь

Влияние солнечных и магнитных бурь на биосферу и литосферу Земли

 

Мы уже приводили некоторые факты, свидетельствующие о связи между солнечной и магнитной активностью и состоянием человеческого организма. Такая же связь прослеживается и между магнитными и солнечными бурями и различными явлениями в животном и растительном мире.

Было показано, что изменения наземного атмосферного давления, появление засух, температура верхней атмосферы, холодные вторжения на Земле, образование фронтов циклонов и другие процессы самым тесным образом связаны с изменением магнитного поля Земли.

О влиянии геомагнитного поля на биосферу можно судить по таким фактам. В течение многих лет сравнивались разные биологические, физико-химические, химические и геофизические процессы, которые происходят в различных местах на Земле. Было показано, что, несмотря на то, что в этих местах различные погодные и климатические условия, различные сезоны, различные географические условия и т. д. и т. п., эти процессы протекают одинаково (синфазны) и одновременно (синхронны). Синхронность прослеживается в том, что строго одновременно резко изменяются биологические явления, такие, как численность животных или насекомых, повторяемость или распределение эпидемий или эпизоотий, массовых миграций животных и насекомых независимо от сезона, а также в изменении клеточного состава крови человека и т. д. Это перечисление можно было бы значительно продолжить. Главный вывод, который можно сделать из этого, состоит в том, что для всех указанных явлений имеется единый фактор, регулирующий их протекание. Он связан с выбросом из Солнца потоков плазмы, которая, как мы видели, при подходе к Земле вызывает магнитные бури и другие явления.

Наблюдалась также четкая синфазность колебания биологических процессов как в течение года (сезонный ритм), так и продолжительностью в несколько лет, когда учитываются средние показатели процессов за год.

Можно привести массу примеров того, как различные явления изменялись одинаково (синфазно) в сильно удаленных местах на Земле. Так, например, одинаково изменяется состав крови у людей и течение физико-химических реакций, а также дыхание растений. На большом достоверном материале было показано, что изменения этих трех различных процессов в течение года в местах, которые удалены друг от друга на тысячи километров, почти полностью одинаковы по форме (синфазны). Укажем более конкретно, что речь идет об изменении следующих величин: количество лейкоцитов в крови здоровых людей, отдыхающих в санаториях г. Сочи, дыхание ростков картофеля в термобароклаве с помощью автоматических респирометров при полностью неизменной внешней среде в городе Эванстоне, гидролиз хлорида висмута в обычных лабораторных условиях в г. Флоренция. Была обнаружена закономерность в повторяемости наибольших или наименьших (экстремальных) величин различных физико-химических процессов или в периодичности прироста некоторых типов хвойных деревьев.

Вот некоторые факты из знаменитой книги А. Л. Чижевского «Земное эхо солнечных бурь».

Очень тщательно был изучен вопрос о соотношении между солнечной активностью и ростом древесины, а именно, толщиной годичных колец деревьев. Было собрано большое количество срезов деревьев из 43 различных стран Европы и Америки. Определялась толщина годовых колец древесины (с точностью до одной сотой миллиметра). Исследовалась периодичность в толщине годичных слоев. Среди других было дерево секвойи возрастом 3200 лет из Южной Калифорнии и 19 деревьев 500-летнего возраста. Из этого анализа было установлено, что все группы обследованных срезов обнаруживают 11-летний солнечный цикл или же его кратные величины. Были установлены следующие вегетативные циклы: 5 — 6 лет, 10 — 13, 21 — 24, 32 — 34 и 100 — 103 года. Было показано, что в годы максимальной солнечной активности происходит резкое утолщение древесины. При минимальной солнечной активности это утолщение меньше. Солнечные периоды проявили себя независимо от того, где росло дерево, в каком климате, в какой части света.

В 1927 г. (год максимальной солнечной активности) ботаники отметили тот факт, что некоторые растения дали необычайно пышное и исключительно мощное цветение.

Путем специального исследования за много десятилетий было обнаружено, что качество вина, его наиболее тонкие вкусовые нюансы резко улучшаются в годы максимумов солнечной активности. Эти факты говорят о том, что под действием резких скачков в активности Солнца, по-видимому, могут происходить мутации у растений.

Много внимания уделялось зависимости урожаев различных сельскохозяйственных растений (пшеницы, ржи) от солнечной активности. Так, указания на связь между помрачнением солнечного диска и ценами на рожь (цены зависят от урожая) имеются еще в исторических отрывках Катона Старшего (234 — 149 гг. до н. э.). Затем в XVII в. этот вопрос поднимается в письме Батисты Балиани к Галилею, а в XVIII в. В. Гершель пытался установить связь между количеством солнечных пятен и изменениями цен на рожь вследствие колебания урожайности. Впоследствии этим вопросом занимались многие исследователи.

Было показано, что в периоды высокой солнечной активности урожаи бывают выше, а при низкой — ниже среднего урожая. Это иллюстрируется рис. 18, на котором, согласно А. Л. Чижевскому, показана кривая средних колебаний урожая зерновых хлебов в России по столетним данным (внизу) и кривая средних колебаний солнечных пятен (вверху).

 

 

Раз мы затронули вопрос об урожаях, остановимся подробнее на проблеме климата. Еще в доисторические времена человек заметил явную связь во времени между стихийными бедствиями в неорганической природе и распространением эпидемий и пандемий и др. Это было подтверждено многолетним опытом. Когда стихийные бедствия (засухи, наводнения, извержения вулканов, землетрясения) сопровождались появлением различных грозных «знамений» — северных сияний, венцов вокруг Луны и Солнца и т. д., повальные эпидемии, моры, моровые поветрия уносили сотни тысяч человеческих жизней.

Было замечено давно, что совокупность явлений погоды, характерной для данного места, которая называется климатом данного места, претерпевает из года в год изменения. Иногда они малозаметные, иногда же очень выразительные. С середины прошлого века этот вопрос исследовался очень широко. Было установлено, что в целом климат на Земле за последние 3000 лет не изменился. Тем не менее, он периодически претерпевает колебания, иногда очень резкие. С чем они связаны?

На большом статистическом материале было показано, что минимумы осадков повторяются по 3 раза в столетие и почти в одни и те же десятилетия, а именно между 20 и 30, 60 и 70 и 90 и 99-ми годами каждого столетия. Продолжительность периода многолетних колебаний климата определяется числом в 33,33 года. Это число является кратным 11-летнему циклу солнечной активности.

Эти периоды «возмущения климата» характеризуются не только «возмущениями» термических элементов или осадков, но, видимо, и большинства метеорологических и геофизических элементов, начиная от полярных сияний, магнитных бурь и кончая вулканической и тектонической деятельностью земной коры.

Было установлено, что известный «минимум Маундера», т. е. 70-летний период (1645 — 1715), в течение которого активность Солнца была на необычайно низком уровне, совпал с так называемым «малым ледниковым периодом». Были также обнаружены многочисленные совпадения между засушливыми периодами в Великобритании и магнитными солнечными циклами. Эти циклы длятся 22 года, т. е. они равны двум обычным циклам солнечной активности. Этот вывод был подтвержден применительно к территории Северной Америки за период в 400 лет.

Исследования показали, что когда Земля пересекает неоднородные участки межпланетного магнитного поля, происходит значительное изменение ряда метеорологических параметров (усиливается турбулентность атмосферы, учащаются грозы, изменяется давление).

С помощью ИСЗ было обнаружено, что когда Земля пересекает солнечный магнитный сектор, уменьшается количество облаков в атмосфере. Было также замечено, что частота гроз в США становилась наибольшей сразу после того, как Земля пересекала границу между двумя секторами, где межпланетное магнитное поле направлено противоположно. Из этих наблюдений следует, что магнитное поле, генерируемое Солнцем, играет главную роль в воздействии Солнца на процессы в атмосфере Земли.

Излучаемая Солнцем волновая энергия сохраняется постоянной. За много веков она изменилась не более чем на 1%. Поэтому изменение солнечной активности непосредственным образом не может влиять на погоду. Такое воздействие, видимо, происходит посредством электрических явлений, которые оказывают влияние на земную погоду. Полагают, что заряженные частицы, выбрасываемые во время солнечных вспышек, ионизируют земную атмосферу, более или менее легко проникая в нее в зависимости от положения Земли по отношению к секторам межпланетного магнитного поля Солнца.

Измерения, выполненные с помощью воздушных шаров после сильных солнечных вспышек, свидетельствуют о значительном повышении электропроводности над облаками. На высоте 15 км электропроводность увеличивается в 10 раз. Были обнаружены быстрые возрастания потенциалов атмосферы меньше чем через день после появления солнечных вспышек.

Была установлена глобальная синфазность протекания таких явлений, как рождаемость людей в разных странах или динамика возникновения некоторых заболеваний, например, кори у детей. На рис. 19, согласно А. Л. Чижевскому, показан ход рождаемости в Европе с 1800 по 1900 г. (штриховая кривая) и сглаженная кривая солнечной активности. Связь этих двух явлений очевидна.

 

 

Было также показано, что гипертонические кризы у людей могут возникнуть синхронно в разных географических пунктах, хотя сами пункты находятся в различных климатических зонах. Такая зависимость была обнаружена, когда медицинские данные были перегруппированы согласно солнечному календарю, где учитывается 27-дневный период обращения Солнца вокруг своей оси.

Из этого рассмотрения видно, что солнечная и магнитная активность очень тесно связана со многими процессами в атмосфере и биосфере Земли.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.