«Нам хотелось, чтобы стихи были весёлые и не слишком злые, — говорил предста­тель коллектива авторов и исполнителей ученый секретарь «Физпроблем» член-корреспондент Алексей Алексеевич Абрикосов, про которого, к слову, на том же юбилее в пионерской песне было пропето, что «рядом с Абрикосом просто телята-кампрачукосы».

Судя по всему, Абрикосову не было оснований сердиться. В тот вечер особым успехом пользовалась написанная им «Песня про двух ученых». Из-за сложности некоторых физических терминов и отраженных собы­тий эту песню про Капицу и Семенова труд­но воспроизвести. Поется она на залихваткий мотив с присвистом и притопыванием.

Многие считают юбилей формальным мероприятием. Но есть почерк Капицы — вра­га формализма. Он доверяет людям, с кото­рыми делает одно дело. Ему нечего бояться, чтo кто-то скажет «не то». Он сделал много хороших дел, прожил много счастливых лет.

Однажды он сказал, что чем крупнее человек, тем больше противоречий в человеке и  в тех задачах, которые ставит перед ним жизнь; диапазон таких противоречий — мера человеческой ценности.

Эта мысль, помимо всего, хороша еще и тем, что применима к самому Капице. Он противоречивый человек, но диапазон про­тиворечий в нем и в тех задачах, которые ставила перед ним жизнь, всегда был соиз­мерим с основными задачами и противоречи­ями эпохи. И наверное, лучше всего рассказ о Капице кончить историей, написанной сту­дентами Московского физтеха:

«И был день, и была ночь. И была земля пуста и безлюдна. И не было на ней ни ака­демии, ни институтов, ни научных работни­ков, ни Большой Советской Энциклопедии.

Архимед родил Птоломея. Птоломей ро­дил Галилея. Галилей родил Фарадея. Фарадей родил Резерфорда. Резерфорд родил Петра Леонидовича Капицу. И увидел Бор (Нильс Бор — великий датский ученый), что это хорошо!..»

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.