Диффузная стадия ГВ характеризуется тем, что организм завершает перевод мышечных напряжений, порождённых текущей ГВ, в неактивную, наиболее приемлемую для него форму. При этом ослабевшие мышечные напряжения как бы расплываются по всему телу, отсюда понятно происхождение термина "диффузная стадия".

Оказывается, что новая ГВ начинается одновременно с началом диффузной стадии предыдущей ГВ (или даже несколько раньше); это значит, что старая волна ещё не закончилась, а новая уже начинается.

Следует отметить, что асимметричные нарушения и, в частности, боли появляются на той или другой половине тела непредсказуемо, - невозможно заранее утверждать, что такое-то нарушение в данном конкретном случае у данного больного появится именно слева, или, наоборот, именно справа.

Тем более удивительно, что имеется пятно мышечных напряжений, которое возникает в начале диффузной стадии всегда в верхней трети задней поверхности именно левого, а не правого  плеча, т. е. явно наблюдается устойчивая асимметрия. Факт появления такого пятна свидетельствует о близости полного исчезновения неврологических проявлений остеохондроза, так что скоро лечение уравновешиванием можно будет прекратить.

Такое пятно получило название Северного в связи с гипотезой о том, что Северное пятно у людей, постоянно живущих в северном полушарии Земли, и, аналогичное Южное пятно у людей, живущих в южном полушарии, возникают в результате действия кориолисовых сил. Эти силы, как известно, отклоняют любое тело северного полушария Земли, горизонтально движущееся в меридиональном направлении, вправо, а тело южного полушария влево относительно хода движения, что, несомненно, должно как-то проявиться в биомеханической асимметрии человеческого тела.

Гипотеза допускает косвенную проверку, а именно: Южное пятно у жителей Южного полушария Земли  должно наблюдаться не на левом, а на правом плече.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.