Вы здесь

2.4. Волнообразное течение неврологических симптомов остеохондроза (подведение итогов)

 

Волнообразное течение неврологических симптомов остеохондроза проявляется в виде ГВ, при которых локальные мышечные напряжения сначала движутся сверху вниз, затем снизу вверх, и, наконец, они равномерно расплываются по всему телу. Кроме того, при ВЛС, НМС и НЛС наблюдаются "большие" и "малые" волны.

Характерное время прохождения ГВ по всему телу у молодых людей составляет примерно год. У пожилых людей это время, по-видимому, несколько больше, при этом волны у них накладываются друг на друга.

В "чистом виде" ГВ трудно наблюдать даже у молодых людей. А у людей в возрасте за 40 лет волнообразные процессы маскируются тем, что ГВ накладываются друг на друга, а также прочими всевозможными факторами, а именно: сезонными обострениями, случающимися весной и осенью, нестабильностью метео- и геомагнитной обстановки и т.п.

Описанные выше волнообразные процессы представляют собой сборную, обобщённую картину, которая была получена при лечении уравновешивающими массажами нескольких сотен больных. В точности такая картина, как она здесь описана, не наблюдается ни у одного отдельно взятого больного, тем не менее, она вполне пригодна для общей ориентировки в волнообразном течении неврологических проявлений остеохондроза.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.