Рыжик (рядз, еловик)

 

Встречается повсеместно, где есть сосновые и еловые леса. Особенно обильно растет в северной части лесной зоны, на Урале и в Сибири. Этот гриб любит селиться в разреженных молодых ельниках и сосняках.

Появляются рыжики в середине лета, рост их продолжается до середины сентября. Обычные периоды массового роста — с конца июля до начала августа и с конца августа до начала сентября. Рыжики всегда растут колониями.

Шляпка диаметром до 15 см, почти плоская или вдавленная посредине, с завернутым вниз краем (позднее распрямляется до воронковидной), голая, гладкая, рыжая, светло-оранжевая, рыжевато- или синевато-зеленая, с темными концентрическими полосами или пятнами. Пластинки оранжевые, при надавливании зеленеют. Ножка ровная, полая, одного цвета со шляпкой или несколько светлее ее. На территории СССР произрастают два вида рыжиков: красные (сосновые) и темно-зеленые (еловые).

Чаще встречаются сосновые рыжики. Их собирают охотнее: мякоть у них плотнее, чем у еловых, в засоленном виде они менее хрупки и сохраняют яркую окраску.

Еловые рыжики по пищевым качествам не уступают сосновым, но не так нарядны (окраска у них темная), и нередко сборщики, слабо разбирающиеся в разновидностях грибов, проходят мимо них.

И сосновые и еловые рыжики имеют прекрасные вкусовые качества. Млечный сок мякоти рыжиков в отличие от других пластинчатых грибов не горький.

При желании сохранить особый смолистый аромат рыжики не вымачивают и даже не моют, а очищают, протирают и потом сразу солят, маринуют или жарят.