Опорные слова к вопросу №1 — здесь

Человек — носитель культуры (от латинского cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание).

Культура — исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Понятие "культура" употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура), конкретных обществ, народностей и наций (культура майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (культура труда, политическая культура, художественная культура). Включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т.д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей). Материальная и духовная культура находятся в органическом единстве.

Можно сказать, что культура — вторая природа человека, которая создана его же собственными усилиями.

Человек существо многостороннее, многоплановое и многомерное. Человек живёт в трёх мирах: физическом, психическом и духовном. Человек развивается в пространстве культуры и во времени истории.

Поэтому изучение человека в принципе не может быть односторонним, однобоким. Человек изучается в разных сферах культуры: в искусстве, в религии, в науке и др.

Человек в искусстве изучается на основе художественных образов, которые дают многостороннее и в то же время целостное изображение человека.

 

Комментарии (5)

лёша (не проверено) - Пт, 23/10/2015 - 17:31

спасибо большое

Диана (не проверено) - Вс, 24/01/2016 - 13:57

Хорошее сообщение буду на этот сайт почаще заходить

Лиза (не проверено) - Пнд, 02/10/2017 - 16:50

Спасибо!!)

Кирилл (не проверено) - Вс, 15/12/2019 - 18:38

Конец не очень, а остальное норм.

Ярослав (не проверено) - Втр, 24/10/2023 - 14:40

Очень большое ,а так класс!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.