Антропологический подход к изучению человека состоит в стремлении включить категорию человека в объяснительные схемы наук, чтобы конкретные предметные области наук были бы повернуты в сторону человека.

Индивид - человек, как отдельный представитель человеческого рода, имеющий врождённые природные свойства; телесное бытие человека. Индивид означает лишь то, что его отец и мать - люди. (Отдельное животное существо - особь).

Индивидуальность - человек, как уникальная, самобытная личность, реализующий себя в творческой деятельности.

Культура - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Личность - человек, как представитель общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других.

Личность можно определить по-иному. То, что человек живёт в человеческом обществе, является существом общественным, привело к формированию бесчисленного множества особых свойств, все эти свойства, взятые вместе, называются личностью. И человек, как носитель этих свойств, тоже является личностью.

Субъект - человек, как носитель предметно-практической деятельности, распорядитель своих физических, психических и духовных сил.

Универсум - высшая ступень духовного развития человека, осознающего своё бытие и место в мире.

Человек - общественное существо, обладающее сознанием, разумом; субъект общественно-исторической деятельности и культуры.

Эволюционный подход к изучению человека состоит в том, что при изучении человека последовательно применяется понятие эволюции.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.