Опорные слова к вопросу №37 — здесь


Отечественные концепции личности, при наличии определенных вариаций, сходятся в следующих общетеоретических пунктах.

  • Биологическое существует в личности в превращенной форме - как социальное. Природные (органические) характеристики выступают в структуре личности в качестве ее социально обусловленных элементов.
  • Активность личности приводит к снятию ограничений, первоначально присущих ситуации. Ограничения и препятствия на пути к достижению цели побуждают специальную деятельность, направленную на их преодоление.
  • Личность есть системное качество, приобретаемое индивидом в социуме. Эта специфическая форма самоорганизации постепенно «надстраивается» над врожденными индивидными и субъектными свойствами.
  • Личность может быть понята только в системе устойчивых межличностных связей. Согласно базовым положениям отечественной психологии (А.Н. Леонтьев), эти связи опосредствуются содержанием, ценностями и смыслом совместной деятельности.
  • Постулат максимализации: личность рождается из стремления индивида к максимальной персонализации (А.В. Петровский).

(Справка: Персонализация - процесс, в результате которого субъект получает идеальную представленность в жизнедеятельности других людей и может выступить в общественной жизни как личность. Сущность персонализации заключается в действенных преобразованиях интеллектуальной и аффективно-потребностной сферы личности другого человека, которые происходят в результате деятельности индивида. Понятие персонализация в этом значении введено В. А. Петровским.)

Из этого постулата вытекают теоретические гипотезы:

а) любое переживание, воспринимаемое индивидом как имеющее ценность в плане обозначения его индивидуальности, актуализирует потребность в персонализации и определяет поиск значимого другого, в котором индивид мог бы обрести идеальную представленность;

б) в любой ситуации общения индивид стремится определить и реализовать те стороны своей индивидуальности, которые в данном конкретном случае доступны персонализации. Невозможность ее осуществления ведет к поиску новых возможностей в себе самом или в предметной деятельности;

в) из двух или более партнеров по общению субъект при прочих равных условиях предпочитает того, кто обеспечивает максимально адекватную персонализацию. Аналогично предпочтение будет отдано тому, кто может обеспечить наиболее долговременную персонализацию.

  • Источником развития личности выступает возникающее в системе межиндивидных отношений противоречие между потребностью в персонализации и заинтересованностью включающей индивида конкретной группы принимать лишь те проявления его индивидуальности, которые соответствуют групповым задачам, нормам и условиям функционирования.
  • Личность формируется в группах, иерархически расположенных на ступенях ее онтогенеза. Характер развития личности задается уровнем развития группы, в которую она включена (интегрирована).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.