Опорные слова к вопросу №36 — здесь

 

При организации воспитания и обучения на тех или иных этапах лично­стного становления приобретает особую важность другой вопрос: о перио­дах возрастной сензитивности (чувствительности, восприимчивости), наи­более благоприятных для становления определенных способностей. Есть основания предполагать, что формирование способностей из природных задатков осуществляется по мере прохождения ребенка через различные сензитивные периоды, в которые, в силу повышенной восприимчивости, происходит наиболее интенсивное научение по механизму импритинга (запечатления).

Итак, в биологии и психологии сензитивными периодами называют:

  • фазы развития, на которых организм отличается повышенной чувствительностью к определенным внешним и внутренним факторам,
  • воздействие этих факторов именно в данной (и никакой другой) точке развития имеет особенно важные, необратимые последствия; факторы могут стимулировать или, наоборот, угнетать развитие способности.
  • если сензитивный период закончился, то благоприятное время для развития способности безвозвратно утеряно.

В связи с этим существует вполне определенная, генетически заданная последовательность появления органических структур, функций, систем, потребностей и влечений.

В психологии сензитивность в становлении психологических свойств и процессов изучена мало. По сути, имеются лишь разрозненные, отрывочные сведения о становлении отдельных психических функций,

В частности, указывается на важность периода раннего детства в развитии речи, в усвоении человеческого языка. Если по тем или иным причинам (имеющим, как правило, педагогическую природу) это сензитивное время упущено, то дальнейшее формирование конкретных особенностей будет затруднено и психическое развитие ребенка по сравнению с возможностями его хронологического возраста задержится.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.