Опорные слова к вопросу №23 — здесь


Они таковы:

  • Латентная, т.е. скрытая фаза. Для неё характерна низкая эмоциональная напряженность, общая релаксация (расслабление), так как потребность удовлетворена.
  • Фаза актуализации потребности. Сопровождается возрастанием эмоциональной напряженности, ощущением недостатка, желанием что-то сделать, стремлением к активности, которая носит ненаправленный характер.
  • Поисковая фаза. Предполагает поиск предмета, который мог бы удовлетворить потребность, на этой стадии потребность трансформируется в мотив.
  • Инструментальная (поведенческо-деятельностная). Субъект совершает некоторые конкретные действия, направленные на достижение цели, что, в конечном итоге, предполагает удовлетворение потребности.

Например, когда человек сыт, потребность в еде - в латентной, скрытой фазе.

Потом, когда человек проголодается, он начинает думать о еде, а точнее, о конкретных видах еды: "Хорошо бы съесть то, или это". Потребность в еде стала актуальной.

Обычно человек знает, чем он может утолить голод, поэтому поисковая фаза опускается. Но если человек, например, заблудился в лесу, и не знает, что можно есть, а что нельзя, то ему придётся искать способы удовлетворения потребности в еде.

Далее человек делает всё, чтобы утолить голод. Это инструментальная фаза.

Наконец, после того, как человек наелся, он снова сыт и не думает о еде (снова латентная фаза).

Некоторые потребности не имеют такой цикличности. Например, потребность в безопасности актуальна всегда.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.