Опорные слова к вопросу №19 — здесь


В психологии утвердилось разведение понятий «индивид», «субъект», «личность» и «инди­видуальность». Наиболее последовательно такое различение про­ведено в работах Бориса Герасимовича Ананьева и Алексея Николаевича Леонтьева.

В различных сферах человекознания человек изучается как индивид (от лат. individuum - «неделимый») - представитель hominis sapientis, человеческой общности, который одновременно вбирает в себя её наиболее существенные признаки и выделяется из нее в силу своих индивидуальных особенностей. Понятие «индивид» (в значении «отдельный, особенный, выделяющийся из множества») было введено в философский и научный обиход древнеримским оратором Цицероном.

Сегодня, говоря об индивиде, мы подразумеваем человека как носителя общевидовых свойств и определенного генотипа, на базе которого в течение жизни формируется фенотип, т.е. те свойства, которые складываются в результате взаимодействия наследственных свойств организма (генотипа) и условий среды обитания.

Человек как индивид, по мне­нию Б.Г. Ананьева, предстает в своих возрастно-половых, индивидуально-типических свойст­вах, в динамике психофизиологических функций, в структуре органических по­требностей. Высшая интеграция индивидных свойств человека представлена в темпераменте и задатках.

Познание человека как индивида предполагает рассмотрение природных основ человеческой жизни, его психологии.

Индивид - продукт филогенетического и онтогенетического развития, являющий собой единство врождённых и приобретенных черт.

Итак, понятие индивид указывает на телесную основу отдельного человека, у которого отец человек, и мать человек.

Отдельное животное существо называется особью.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.