Опорные слова к вопросу №13 — здесь


Иногда задача решается как бы сама собой, без участия сознания, при этом в сознании сразу, вдруг возникает ответ и, притом, как правило, качественно новый и правильный.

Например, бывает, что человек вечером не может принять важное для него решение, а утром оно появляется в готовом виде само собой. "Утро вечера мудренее".

Такие процессы, при которых решение задачи, ответ на житейский вопрос, проблему возникает как бы сам собой, без участия сознания, называются надсознательными.

Тем не менее, сознание играет в этих процессах важную роль: ответы могут возникнуть лишь при условии большой предварительной сознательной работы. И лишь тогда, когда сознание переутомится и отступит, задача погружается в бессознательное, где решается как бы сама собой.

Надсознательные процессы нельзя контролировать сознанием. В частности, невозможно предугадать, когда появится решение, - или через полчаса, или через три года.

Например, Дмитрий Иванович Менделеев преподавал студентам общую химию и был неудовлетворён тем, что химические элементы, а их было к тому времени известно уже около сотни, предъявлялись в беспорядке, без какой-либо системы, что значительно затрудняло их изучение. Поэтому Д. И. Менделеев пытался привести все элементы в систему. Но долгое время ничего не получалось, несмотря на все усилия.

И вот однажды, в день командировки по делам службы, перед самым отъездом у Дмитрия Ивановича выдались свободные полчаса. Он заснул, и ему приснилось решение, которое так долго не давалось. Проснувшись, он записал решение на клочке бумаги, а по возвращении из командировки быстро выполнил всю необходимую работу. Так была создана знаменитая таблица Менделеева.

Надсознательные процессы не всегда являются интеллектуальными. Переживание кризиса чувств, или большого горя тоже нередко разрешаются через надсосзнательные процессы, причём, бывает, что разрешение проблемы приходит в виде катарсиса или инсайта (озарения).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.