2.2.1. Нижний растягивающий приём, НРф

 

Позвоночник под действием силы тяжести постепенно сжимается, становится короче, при этом здоровье человека ухудшается. Растягивающие приёмы призваны противодействовать сжимающему действию силы тяжести.

Рассмотрим типичный растягивающий приём, получивший название «Нижний растягивающий приём», сокращённо НРф. Здесь и далее буква «ф» в обозначении приёма указывает на то, что приём выполняется в физическом варианте, т. е. непосредственно с телом человека. В старых текстах он называется и обозначается по-разному: «Средний предельный приём, СПП» [3, С.20], «Горизонтальное смещение таза, Т1» [4, С.7; 5, С.16].

При выполнении приёма НРф таз совершает естественные поступательные движения в горизонтальной плоскости.

Исходное положение: встать ровно, руки опущены вдоль тела, ноги на ширине плеч.

Выполняются естественные движения, представляющие собой от 3 до 5 качаний тазом вправо-влево и от 3 до 5 качаний тазом вперёд-назад, затем снова от 3 до 5 качаний тазом вправо-влево и т. д., при этом движениям таза можно помогать руками.

После примерно 30 качаний в обоих направлениях выполнение приёма прекращается. В противном случае специфическое действие приёма ослабеет из-за расшатывания. Примерно через полтора-два часа выполнение приёма можно возобновить.

Обязательное условие при выполнении приёма НРф: часть туловища, расположенная выше таза, должна оставаться пассивной, специально её заваливать нельзя. Чтобы контролировать выполнение этого условия, можно смотреть на себя в зеркало.

 

2.2.2. Свойства приёма НРф

 

1. Результат применения приёма НРф.

Этот приём можно было бы назвать иначе: «Вытяжение позвоночника вниз».

Сразу возникает недоумение: при выполнении приёма таз качается в направлениях вправо-влево и вперёд-назад, но в итоге позвоночник почему-то смещается вниз.

Этому есть простое объяснение.

Приём НРф представляет собой качание тазом с большой амплитудой вправо-влево и вперёд-назад. Получается что-то вроде качелей. Поэтому такому приёму подошло бы короткое, но не очень благозвучное название: «.опа-качель».

Из школьного курса физики известно, что при качаниях к исходному весу добавляется центробежная сила инерции. Поэтому таз становится слегка тяжелее, проседает вниз и растягивает позвоночник.

Основным результатом систематического применения приёма НРф является естественное и бережное вытяжение позвоночника вниз.

2. Кумулятивное действие приёма НРф.

Смещение таза вниз при выполнении приёма НРф существенно отличается от обычного, простого смещения таза вниз, которое сразу же отменяется, как только прекращается действие растягивающей силы, и, следовательно, «всё возвращается на круги своя».

При выполнении приёма НРф смещение таза вниз происходит вследствие его движения по довольно сложной траектории. Для отмены результатов действия приёма нужно выполнить аналогичное, но обратное движение, а именно, таз теперь должен двигаться по дуге выпуклостью не вниз, а вверх, т. е. траектория движения таза должна напоминать горбатый мост. Такое движение трудно выполнить даже сознательно, а уж организм тем более не способен спонтанно выполнить отменяющий приём.

Поэтому смещение таза вниз при выполнении приёма НРф оказывается несравненно более стойким, чем обычное, простое смещение, и при многократном выполнении этого приёма эффект от вытяжения позвоночника накапливается.

Иначе говоря, приём НРф обладает выраженным кумулятивным эффектом, проявляющимся в стойком и бережном вытяжении позвоночника вниз.

3. Приём НРф является предельным. При выполнении приёма НРф верхнюю часть туловища специально заваливать нельзя. Но, как показывает опыт, она заваливается сама по себе сразу, как только таз достаточно удалится от центрального положения.

А теперь самое интересное: из опыта известно, что самопроизвольный завал верхней части туловища при систематическом применении приёма НРф постепенно уменьшается.

В предельном случае завал исчезает совсем. При этом движения таза становятся близкими к горизонтальным и прямолинейным. Следовательно, в предельной ситуации центробежная сила инерции многократно ослабевает, и действие приёма на организм прекращается. Поэтому приём НРф был назван предельным, позже были обнаружены другие предельные приёмы.

Кто-то скажет, ну и что? Обычное дело: иногда тот или иной приём действует, а иногда нет …

— Наоборот, необычное! В результате длительного применения предельного приёма НРф появились существенные и, главное, полезные изменения в функционировании организма и в его структуре. А именно: исчезли самопроизвольные завалы верхней части тела, что свидетельствует о повышении устойчивости тела, кроме того, позвоночник испытал благотворное вытяжение. Это значит, что организм, образно говоря, «почувствовал» изъяны в своём функционировании, а затем он сам себя исправил.

Произошла самонастройка организма!

4. Приём НРф применяется без предварительной диагностики.

Ещё одно важное свойство приёма НРф: результат его применения от намерений человека не зависит.

В самом деле, вариативность выполнения приёма НРф сводится к тому, что его можно выполнять с большей или с меньшей амплитудой, а результатом в любом случае будет вытяжение позвоночника. Таким образом, амплитуда выполнения приёма влияет на результат лишь в количественном, но не в качественном отношении.

Это значит, что результат от применения приёма НРф определяется лишь состоянием организма, образно говоря, организм сам «решает», каков будет результат.

Отсюда следует практически значимый вывод: диагностика состояния организма перед применением приёма НРф не требуется, потому что от намерений человека всё равно ничего не зависит.  

 

2.2.3. Верхний растягивающий приём, ВРф

 

Приём ВРф представляет собой качания головой вперёд-назад и влево- вправо в горизонтальной плоскости, при этом голова движется строго поступательно.

Порядок выполнения приёма ВРф.

Голова с помощью рук приводится в движение сначала вперёд, потом она освобождается от рук и возвращается в исходное положение. Затем точно так же голова с помощью рук смещается назад, после чего она освобождается от рук и возвращается в исходное положение и т. д.

Качания головой направо-налево выполняются ещё проще: правой рукой голова слегка смещается налево, а затем она возвращается в исходное положение, потом левой рукой голова слегка смещается направо, после чего она возвращается в исходное положение и т. д.

Так выполняются примерно 20 – 30 качаний, но не более, иначе появится расшатывание и специфическое действие приёма ослабеет.

Амплитуда смещений должна быть такой, чтобы какие-либо неприятные ощущения отсутствовали.

При выполнении приёма нужно следить, чтобы движения головы были строго поступательными, т. е.  какие-либо повороты отсутствовали. Для этого рекомендуется наблюдать за каким-либо удалённым предметом, который несмотря на смещения головы должен казаться неподвижным.

Результат после выполнения приёма ВРф непредсказуем, он определяется состоянием организма.

Приём ВРф является аналогом приёма НРф, здесь реализуется принцип верх/низ (2.1.1). Поэтому он является предельным, и для него характерен кумулятивный эффект, т. е. при его систематическом применении действие накапливается. Кроме того, специфическая диагностика перед применением приёма ВРф не требуется.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.