Уравновешивание и разбалансирование тела человека — конкурирующие процессы, имеющие непосредственное отношение к изменениям формы тела, а также к функционированию организма человека, рассматриваемому с позиций биомеханики.

В процессе уравновешивания организм переходит в состояние биомеханического равновесия, характеризуемое наиболее экономным расходом энергии в обыденной жизни человека. Это значит, что в равновесном состоянии тело человека хорошо уравновешено в поле тяготения Земли и, кроме того, между различными частями тела, а также между различными мышечными группами установились гармоничные отношения.

Важную роль в процессе уравновешивания играют описанные выше механизмы компенсации, объясняющие формирование идиопатического сколиоза (1.2).

Разбалансирование — процесс противоположный уравновешиванию, сопровождаемый повышением мышечного тонуса, а также повышенным расходом энергии в ходе обыденной жизни.

Отсюда следует, что разбалансирование, возникающее в результате деформирующего действия силы тяжести и кориолисовой силы (1.1) или при обострениях остеохондроза, является вредным для здоровья человека. Полезным оказывается только то разбалансирование, которое возникает в результате применения приёмов у-вэй терапии (2.6).

Уравновешивание, в отличие от разбалансирования, процесс безусловно полезный, т. к. сопровождается экономией энергии, расходуемой в ходе обыденной жизни. Кроме того, вследствие понижения мышечного тонуса при уравновешивании происходит излечение мышечных болей при остеохондрозе.

Уравновешивание является естественным, спонтанным процессом, но его можно стимулировать. К стимуляции уравновешивания приходится прибегать в тех ситуациях, когда спонтанное уравновешивание оказывается недостаточным. С этой целью можно применять поверхностный уравновешивающий массаж (ПУМА) [6, 7, 8].

В результате применения ПУМА больной удаляется от опасного состояния декомпенсации патологического процесса вследствие понижения мышечного тонуса и расслабления перенапряжённых болезненных мышц. ПУМА прост в исполнении и может быть освоен при соответствующем обучении любым квалифицированным массажистом.

Наконец, самый простой способ стимулирования уравновешивания — активное уравновешивание. Его описание приводится ниже (3.1.3).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.