7.3.1. Сначала о плюсах

Главное достоинство у-вэй терапии — её простота; это самый простой метод оздоровления, какой только можно придумать!

Никуда не нужно специально идти: ни на стадион, ни в бассейн или в баню, ни на приём к специалисту.

Ваши деньги останутся при вас — платить никому не придётся!

Затраты времени минимальные. Если ограничиться необходимым минимумом приёмов, то вам придётся уделять для своего оздоровления в среднем пару минут в день.

И ещё. Чтобы чистить зубы, надо иметь зубную щётку и пасту, для гигиенических процедур требуются моющие средства и туалетная бумага. Для скандинавской ходьбы необходимы специальные лыжные палки и т. д.

А для у-вэй терапии, кроме умной головы, ничего не нужно!

 

7.3.2. Не плюсы и не минусы

Некоторые свойства у-вэй терапии можно считать как недостатками, так и достоинствами:

1. Процесс оздоровления длительный, он растянется на долгие годы. Кто-то скажет: недостаток.

Но, с другой стороны — достоинство, потому что осторожный человек, применяя у-вэй терапию, например, полгода, оценит ситуацию, и, если поймёт, что у-вэй терапия ему не подходит, откажется от её применения практически без ущерба для себя.

2. Кто-то подумает, что возможность самостоятельного применения у-вэй терапии является недостатком: «Я предпочитаю уплатить специалисту, и он меня вылечит».

Но в настоящее время специалистов по у-вэй терапии нет и не предвидится, поэтому придётся обходиться без них.

А кто-то, наоборот, возможность самостоятельного применения у-вэй терапии посчитает достоинством, т. к. заинтересованный человек может сделать для своего здоровья иной раз больше, чем все специалисты вместе взятые, да и деньги целее.

3. Некоторые утверждения у-вэй терапии являются всего лишь гипотезами. — Это минус.

Но оказывается, что гипотезы допускают проверку (верификацию) или опровержение (фальсификацию) при условии продолжения и расширения исследований, что указывает на способность у-вэй терапии к дальнейшему плодотворному развитию.

— А это большой плюс, особенно для творческих людей, которым открылась новая возможность продуктивной исследовательской деятельности.

 

7.3.3. Теперь о минусах

 

Здесь минусы выстроены по ранжиру, начиная с пустяков, кончая серьёзными возражениями.

1. Кто-то скажет: «Мне трудно помнить о регулярном выполнении приёмов у-вэй терапии, я всё время забываю, что их нужно выполнять систематически», или «Мне трудно выполнять приёмы правильно, потому что они сложные».

— Что ответить на эти возражения?

Только одно: «Проблема не в методе. Совсем глупым людям у-вэй терапия не поможет».

2. Кому-то у-вэй терапия покажется странной, можно даже сказать, дурацкой, не вызывающей доверия. Говоря научным языком, для них она не обладает очевидной валидностью.

Но не важно, что люди думают об у-вэй терапии. Важно то, что она результативна.

«Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете». — Махатма Ганди.

3. У-вэй терапия не панацея, имеются противопоказания (6.6).

С этим недостатком придётся мириться: нет ни одного метода оздоровления или лечения, который был бы хорош всем и всегда.

4. Малый срок применения у-вэй терапии является таким недостатком, который со временем сам собой уменьшается.

А пока следует признать, что отдалённые результаты применения у-вэй терапии неизвестны. Кроме того, есть задачи, которые за короткий срок практического применения у-вэй терапии невозможно решить в принципе.

5. У-вэй терапия по-настоящему апробирована только на одном человеке: автор систематически применял у-вэй терапию только к самому себе.

Тем не менее, важные выводы можно сделать уже сейчас.

В отношении биомеханики тело автора совершенно обычное, оно в точности такое же, как у подавляющего большинства других людей. Поэтому есть основание полагать, что у-вэй терапия применима к другим людям так же, как к автору.

Опыты по воздействию на биомеханическую структуру организма довольно безопасны. Автор проводит такие опыты на себе вот уже более четверти века и до сих пор жив и здоров. Поэтому естественно предположить, что большинство людей могут делать подобные опыты и, в частности, применять предельные приёмы у-вэй терапии, не подвергаясь при этом серьёзному риску, если соблюдать разумную осторожность.

6. У-вэй терапия не прошла должных клинических испытаний и, вообще, не подвергалась независимым проверкам. Более того, в настоящее время независимые проверки, к сожалению, не планируются.

7. Наконец, у-вэй терапия не включена в Государственный реестр медицинских технологий и не может применяться в учреждениях здравоохранения РФ.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.