Учёные об у-вэй терапии ничего не говорят и в ближайшее время ничего не скажут, потому что исследование, в результате которого появилась у-вэй терапия, научным не является1. — На такие исследования учёные никак не реагируют, будто их совсем нет.

Многие думают, что лишь наука является источником достоверного и полезного знания.

Но это не так.

Во многих случаях люди обходятся без науки. Бóльшую часть своей истории люди вообще не имели науки.

Наука в её современном облике начала формироваться в Западной Европе лишь в XVI — XVII вв. Многие открытия были сделаны задолго до этого времени, следовательно, вне науки. — Это такие замечательные достижения, как использование огня, приручение диких животных, земледелие, ориентирование на местности, мореплавание и т. п.

Более современный пример. Очень полезный для практики процесс вулканизации каучука был открыт в середине XIX в. американским изобретателем Чарльзом Гудьиром.  Тогда органической химии, т. е. науки, объясняющей природу вулканизации каучука, и в помине не было.

Учтите ещё одно обстоятельство. Учёным, как и всем прочим людям, нужно зарабатывать на жизнь. — Не судите их строго, вы ведь тоже вынуждены зарабатывать на жизнь?!

Так вот, для подавляющего большинства деятелей науки, особенно в сфере медицины и фармакологии, заработок является главной заботой. Но в смысле заработка у-вэй терапия научным работникам совершенно не интересна, поэтому не ждите от них квалифицированного мнения.

Когда-нибудь наиболее дальновидные учёные всё же поймут, что благодаря у-вэй терапии открылась новая область для серьёзных и многообещающих исследований. Вот тогда сюда всей толпой сбежится учёная рать ...

А пока вам придётся сформировать своё отношение к у-вэй терапии самостоятельно.

Я обращаюсь к вам, простым людям, заинтересованным в своём здоровье, а не к учёным.  Почему?

— Поймёте, если ознакомитесь с трагичной судьбой великого венгерского врача Игнаца Земмельвейса.

Если коротко, то менее двухсот лет тому назад (совсем недавно!) Земмельвейс предложил врачам дезинфицировать руки хлорной водой, в результате смертность в роддомах при хирургических операциях сократилась в 7 раз!

Но учёное сообщество середины XIX века отказалось признать правоту Земмельвейса. Его просто затравили, доведя до смерти в сумасшедшем доме.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.