В отличие от СДМ, в мини-массаже применяются чрезвычайно малые массажные нагрузки. Массажная процедура в мини-массаже выполняется спокойными и лёгкими поглаживаниями, и, несмотря на то, что она длится не более полутора-двух минут, за это короткое время нужно успеть промассировать всю поверхность тела.

Кроме того, массажная процедура при мини–массаже должна сочетаться с приёмом гравитационной ванны (см. §2).

В ММ применяются чрезвычайно малые массажные нагрузки, и при этом иногда он оказывается поразительно эффективным. Причём удивляет именно то, что ММ бывает эффективным; потому что он, казалось бы, вообще не должен помогать, так как массажная нагрузка при ММ ничтожна.

Результативность процедуры мини-массажа можно прогнозировать по степени расслабления: чем сильнее расслабление, тем больше оснований надеяться на хороший результат. Если сеанс ММ имел положительный результат, то его можно повторить через два – три дня или через неделю и действовать так до полного излечения.

Если иметь в виду лечение неврологических проявлений остеохондроза, то СДМ и ММ по своей эффективности примерно одинаковы. Отсюда понятно, что ММ предпочтительнее, чем СДМ, так как от массажиста, выполняющего ММ, требуется минимальная квалификация и минимум усилий.

Сравнивая по эффективности просто приём гравитационной ванны и мини–массаж, обнаружим, что различие между ними довольно велико, причём мини-массаж значительно эффективнее. Отсюда следует, что массажные воздействия при мини–массаже переводят организм пациента в особое, пластичное состояние, способствующие повышению эффективности приёма гравитационной ванны.

Суммируя вышесказанное, приходим к главной идее уравновешивающих массажей:

Сначала выполняются мобилизационные воздействия, переводящие организм человека в особое, пластичное состояние, способствующее повышению эффективности приёма гравитационной ванны, затем пациент принимает гравитационную ванну, кроме того, в день массажа необходимо выполнять требования режима гравитационной ванны.

Мини–массаж — первое конкретное воплощение главной идеи.

Отметим, что слова "мобилизация", "мобилизационная процедура", "мобилизационные приёмы" и т.п. применяются в этой книге в общем смысле, т.е. в одном из тех смыслов, которые указаны в словаре С.И. Ожегова на с. 361:

Мобилизация. 1...

2. Приведение кого- чего-нибудь в состояние, обеспечивающее успешное выполнение какой-нибудь задачи. (Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова — 4–е изд., дополненное — М.: Азбуковник,1997.)

Т.е. термин "мобилизация" а также термины, производные от него, означают специфическую подготовку организма к приёму гравитационной ванны, а именно, всевозможные воздействия на организм человека, повышающие эффективность приёма гравитационной ванны. Это значит, что мобилизация в нашей книге и мобилизация, как она трактуется в мануальной терапии [1, 4], — понятия разные.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.