Вы здесь

9.1. Груздь настоящий

 

Груздь настоящий (грузень, грузель, грузь)

 

Один из наиболее распространенных и популярных видов грибов. Растет в березовых и особенно сосново- или елово-березовых лесах центральных областей Европейской части СССР, Забайкалья и дальше к северу, а также в районах Западной Сибири.

В Поволжье, на Урале и в некоторых других районах грузди настоящие называют сырыми груздями за слегка слизистую поверхность шляпок. В Сибири эти грузди называют правскими, т. е. настоящими. Растут с июля по сентябрь обычно довольно значительными группами, "стаями", и название свое получили от древнеславянских слов: "груздие", "грудие" (груда, куча). Для сбора груздей нужна особая сноровка. Часто эти грибы не видны под слоем лесной подстилки, и только бугорки из прошлогодних листьев и прелой хвои помогают обнаружить любителя поиграть в прятки.

Настоящие грузди довольно крупные грибы. Шляпка диаметром до 20 см почти плоская или вдавленная посредине, с загнутым вниз мохнатым краем, позднее почти воронковидная. Нежна и ярка ее перламутровая белизна, и шляпка кажется изделием из слоновой кости. Белые с желтоватым краем пластинки приросли к ножке, слегка низбегают по ней. Ножка ровная, полая, высотой в 2—6 см, белая с желтоватыми пятнами. Белый млечный сок на воздухе желтеет. Гриб высоко ценится за свою плотную мясистую мякоть со специфическим груздевым ароматом. С незапамятных времен он славится как самый знаменитый гриб русской кухни.

Грузди солят, выбирая крепкие доброкачественные грибы любого размера.

Вкусны и душисты грузди в начинке пирога.