Валуй (бычок, забалуй)

 

Встречается часто, местами очень обильно, по всей лесной зоне, реже в южных районах и в горных лесах Кавказа. Растет в июле — октябре.

Шляпка диаметром до 15 см, сначала почти шаровидная, плотно прилегающая краями к ножке, потом выпуклая, плоская и даже вдавленная посредине, с тонким рубчатым краем. Кожица легко отделяется. Пластинки бледно-желтоватые, позднее желто-буроватые или с буроватыми пятнами.

Ножка длиной до 12 см, шириной до 5 см, цилиндрическая, нередко вздутая, полая, светлее шляпки. Мякоть плотная, белая, позднее бледно-желтоватая.

Шляпки у валуев, особенно во влажную погоду, очень слизистые, с неприятным сырым запахом. Даже в сырую погоду у молодых грибов выделяются капли прозрачной жидкости, и стоят грибы-плаксы со слезами на слизистых шляпках. Вкус жгучий. В жаркую сухую погоду или, наоборот, в очень сырую погоду запах и вкус менее ощутимы, а иногда и вовсе незаметны.

Иногда неопытные сборщики принимают валуй за белый гриб, но подойдя ближе, сразу убеждаются в своей ошибке: ведь у валуя низ шляпки пластинчатый, а у белого гриба — трубчатый.

Валуи засаливают, используя грибы со шляпками диаметром до 6 см, ножки подрезают под шляпку. Предварительно пробланшированные, валуи после засолки приобретают хороший вкус. Крепкая мякоть гриба идет для приготовления грибной икры.