Яблоня лесная — Malus silvestris (L.) Mill. (Pirus malus L.)

Семейство розоцветных — Rosaceae

 


 

Яблоня лесная произрастает в лесной и лесостепной зонах европейской части Союза. Встречается в смешанных и широколиственных лесах.

Дерево до 10 м высоты. Корень отвесный, глубоко внедряющийся в землю, сильно ветвистый. Ствол с серой корой, более молодые ветки бурые, самые же молодые — травянистые, серо-войлочные. Листья простые, очередные, длинночерешковые, яйцевидные или широко-эллиптические, голые, снизу серо-войлочные. Цветки довольно крупные, правильные, на длинных цветоножках, собраны в малоцветковые щитки; распускаются одновременно с листьями. Чашечка из 5 листочков, остающихся при плодах; тычинок много; лепестки белые или розовые; пестик один с нижней пятигнездной завязью. Чашечка, венчик и тычинки прикреплены к верхнему краю разросшегося цветоложа — гипантия. Плод — «яблоко» — ложный, образован разросшимся гипантием, 2 — 3 см в диаметре. Цветет в мае — июне; плоды созревают в сентябре.

Лекарственным сырьем являются свежие плоды, листья.

Плоды, листья яблони лесной содержат безазотистые экстрактивные вещества; белок; катехины; кислоты: яблочную, винную, лимонную, хлорогеновую, салициловую, арабиновую, борную, аскорбиновую; каротины; витамины В1, В2, В9, пектиновые вещества, клетчатку, сахара, железо, фосфор, эфирное масло, флаваноиды, амигдалин, жирное масло, железо, марганец, фитонциды, калий, медь. В семенах содержится жирное масло, а в листьях витамин С (400 мг на 100 г).

В научной медицине плоды   употребляются   как диетическое и укрепляющее средство при расстройствах пищеварения, авитаминозах, малярии.

Препараты: настойка яблочнокислого железа назначается внутрь каплями и экстракт яблочнокислого железа назначается внутрь в порошках.

Плоды дикой яблони употребляются для компотов (перед сушкой нарезанные яблоки опустить в подсоленную воду, чтобы не чернели), для изготовления мармелада, желе, пастилы, начинки для пирогов, кваса, яблочного вина — сидра (его в народе употребляют как легкое слабительное), эссенции, идущей для изготовления прохладительных напитков.

Листья предложено употреблять как источник витамина С. Для этого измельченные листья залить 4-кратным объемом кипятка и кипятить 10 — 15 минут, слегка остудить и процедить. Принимать по 2 — 3 десертных ложки в день. Можно добавлять в блюда. На зиму можно приготовить сироп из листьев.

Плоды культурных яблонь очень широко используются как превосходное диетическое и лечебное средство.

Еще в древности говорили, что яблоки, употребляемые на ужин, доставляют покойный и легкий сон и несколько слабят.

Яблоки способствуют выведению из организма щавелевой кислоты и рекомендуются для усиленного ее выделения при оксалурии.

Для лечения острых колитов используют в сыром протертом виде сладкие сорта яблок. Их назначают также при малокровии. В печеном виде яблоки применяются как хорошее средство от запоров.

При декомпенсации сердца, ожирении и подагре время от времени включаемые в диету яблочные дни дают хорошие результаты. В настоящее время установлено, что яблоки понижают неблагоприятное действие на организм повышенной радиации (антирадианты).

Яблоки можно употреблять и как источник витамина С, но при этом свежие яблоки употреблять лучше в виде компота. Дело в том, что мякоть яблок богата содержащими медь ферментами (аскорбиноксидаза, полифенолоксидаза), которые при жевании быстро окисляют витамин С, почти на 50%, в неустойчивую дегидроформу. При непродолжительной варке ферменты разрушаются быстрее, чем витамин С, и таким образом большее его количество попадает в организм.

В народной медицине яблочный отвар употребляется для улучшения пищеварения и смягчения кашля. Яблоки в любом виде (печеные, сырые) считаются хорошим средством от запора. Их рекомендуют также как мочегонное и усиливающее выведение мочевой кислоты средство. Назначают при подагре, склерозе, ревматизме и склонности к камнеобразованию. Для этой цели можно назначать чай, приготовленный из 2 — 3 неочищенных яблок, прокипяченных в течение 15 минут в литре воды. С этой же целью употребляется порошок из сушеной кожуры яблок — одну столовую ложку на стакан кипятка, даже при сильно выраженных почечных камнях и камнях мочевого пузыря. Есть сведения, что сок, вытекающий при жарении яблок, принятый внутрь, уменьшает сильные подагрические боли.

Наружно на обожженные места кладут ломтики яблок для уменьшения жара. Антоновскими яблоками сводят бородавки. Для этого бородавку несколько раз в день в течение 3 — 4 недель трут свежим срезом яблока, предварительно вымыв кожу.

Яблоки, протертые с жиром, употребляемые местно, хорошо заживляют трещины губ, сосков, рук.

 

Rp. T-rae Ferri pomati 30,0.

D. S. По 20 — 30 капель 3 раза в день (при малокровии).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.