Шиповник коричный, роза коричная — Rosa cinnamomea L.

Семейство розоцветных — Rosaceae

 


 

Растение, довольно широко распространенное во всех областях Советского Союза. На Юго-Востоке встречается главным образом в облесенных районах Правобережья: в лесах, поймах рек, балках, оврагах, по опушкам водораздельных лесов.

Шиповник коричный — многолетнее растение, кустарник до 2 м высоты. Ветви красноватые, блестящие; нецветущие побеги с частыми, тонкими, прямыми шипами, иногда вниз отогнутыми; цветущие ветви с твердыми, изогнутыми попарно расположенными у основания черешков шипами. Листья очередные, черешковые, непарноперистые с прилистниками, листочков 5 — 7 пар, овальные, по краю мелкопильчатые. Цветки крупные, розовые, одиночные. Чашечка пятираздельная, при плодах вверх стоящая. Плоды ложные, яйцевидные, ягодообразные, ярко-красные с многими плодиками — семянками. Цветет с средины мая по июль. Плоды созревают в августе — сентябре.

При сборе следует отличать шиповник собачий (Rosa canina L.), который является менее ценным в лекарственном отношении.

Он имеет шарообразные плоды,   которые при созревании плотно прижаты к чашечке.

Лекарственным сырьем являются ложные плоды (Fructus Rosae). Плоды собираются в период их полной зрелости в конце августа — сентябре вручную, стараясь не мять их. Собирать следует до заморозков, так как примороженные плоды не пригодны для лечебных целей. Собранные плоды немедленно сушат в сушилках или печах, следя за тем, чтобы плоды не пригорели.

Готовое сырье — плоды — должны быть буровато-красного цвета или оранжевого с плодоножками. В сырье допускается содержание листьев, семян, веток не более 2%, подгоревших и поврежденных плодов — не более 15%, посторонних примесей: органических — не более 1,5%, минеральных — не более 1,5%.

Упаковывается сырье в тюки по 40 — 50 кг. Хранится в крытом, хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения 2 года.

По содержанию витамина С шиповник превосходит почти все растительные продукты. Содержание витамина С в мякоти зрелых плодов различных видов шиповника колеблется от 4,8 до 14,4% и более, что превосходит содержание его в черной смородине примерно в 10 раз, а в яблоках в 100 paз. Содержание витамина С в шиповнике зависит от степени зрелости, места произрастания и вида шиповника. Известно, что зрелые плоды отличаются более высоким                     содержанием витамина С. Количество аскорбиновой кислоты повышается по мере созревания плодов. Наиболее богаты витамином С и вообще витаминами плоды шиповника, произрастающие в средних и северных районах СССР. Кроме витамина С плоды шиповника содержат провитамины А (12 — 18 мг%), витамины К, В2, Р, а также сахара (около 18%), дубильных веществ (4,5%), лимонную кислоту (около 2%), пектиновые вещества. Из минеральных солей преобладают соли К, Mg и фосфора. Витамины содержатся также и в листьях шиповника. По различным данным, содержание витамина С в листьях доходит до 1,1 — 1,5%. Семена шиповника содержат витамин Е.

Применяется шиповник главным образом как поливитаминное средство при лечении заболеваний, вызванных недостатком в организме аскорбиновой кислоты и некоторых других витаминов, а также при малокровии как общеукрепляющее, при истощении организма и других заболеваниях.

Установлено, что вытяжка из плодов усиливает секрецию желчи и поэтому рекомендуется в сочетании с другой лекарственной терапией при заболеваниях печени и желчных путей.

Мякоть плодов используется в качестве слабительного.

Назначается шиповник внутрь в самых разнообразных формах.

Медицинская промышленность СССР из плодов шиповника приготовляет различные концентраты витамина С и поливитаминные концентраты в форме экстрактов, сиропов, порошков, таблеток, драже и пр.

Сушеные плоды шиповника применяются для домашнего лечения.

Для сохранения витамина С настой из плодов шиповника готовят следующим образом: 1 столовую ложку целых плодов заливают стаканом кипятка и кипятят в течение 10 минут в закрытой эмалированной посуде. Затем оставляют стоять на сутки. При этом посуда должна быть тщательно закрыта, так как доступ воздуха ускоряет разрушение витаминов в настое. Через сутки настой процеживают и принимают 1/4 — 1/2 стакана 2 раза в день. Если настой приготовляют из очищенных плодов шиповника, то 1 столовую ложку плодов заливают 2 стаканами кипятка и после десятиминутного кипячения настаивают 3 — 4 часа. Принимают также по 1/4 — 1/2 стакана 2 раза в день.

Сухие плоды шиповника входят в состав витаминных сборов. Витаминный чай № 1 состоит из равных частей плодов шиповника и ягод смородины; витаминный чай № 2 — из плодов шиповника и ягод рябины, взятых поровну. Настои из витаминных сборов готовятся следующим образом: 2 чайные ложки сбора заливают 2 стаканами кипящей воды, настаивают в теплом месте, процеживают и принимают без сахара или добавляя по вкусу сахар по 1/2 стакана 3 — 4 раза в день.

Кроме различных форм витаминных препаратов, из зрелых плодов шиповника изготовляют препарат холосас, применяемый для лечения заболеваний печени и желчного пузыря. Сырьем для получения холосаса могут быть как высоко, так и низковитаминные виды шиповника.

В народной медицине плоды шиповника издавна применяют для лечения цинги, при простудных заболеваниях. Лепестки цветов, сваренные с медом, употребляют для лечения рожи. Галлы и корни шиповника содержат много дубильных веществ и используются как вяжущие средства. Из корней готовят отвар или настойку на водке и употребляют при поносе.

В тибетской народной медицине шиповник употребляют при лечении неврастении, атеросклероза и туберкулеза легких.

Кроме медицинского применения, плоды шиповника используются в кондитерском производстве для приготовления витаминизированных конфет, драже, мармелада, пастилы и т. д. Из плодов шиповника дамасского или казанлыкского и некоторых других видов получают эфирное масло, употребляемое в парфюмерно-косметической промышленности, в ликерном и кондитерском производстве, а иногда в медицине для исправления вкуса и запаха некоторых веществ.

 

Rp. Sirupus Rosae 250,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день (как поливитаминное средство).


Rp. Fructus Rosae 100,0.

D. S. Одну столовую ложку ягод залить двумя стаканами кипятка, кипятить в течение 10 минут. Оставить в закрытой посуде на сутки, процедить. Принимать по 1/4 — 1/2 стакана 2 — 3 раза в день (при инфекционных заболеваниях, поливитаминное средство).


Rp. Fructus Rosae.

Fructus Rubi nigri āā 50,0.

D. S. 1 чайную ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить. Принимать по 1/2  стакана 3 — 4 раза в день. Можно добавить по вкусу сахара (как поливитаминное средство).


Rp. Fructus Rosae.

Fructus Aucupariae āā 50,0.

M. f. species.

D. S. 1 чайную ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить, принимать по 1/2 стакана 3 — 4 раза в день. Можно добавить по вкусу сахар (мочегонное).


Rp. Cholosasi 250,0.

D. S. По 1 чайной ложке 3 раза в день (желчегонное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.