Чеснок — Allium sativum L.

Семейство лилейных — Liliaceae

 


 

Чеснок разводится по огородам.

Чеснок — многолетнее травянистое растение до 1 м высоты, снабжено луковицей. Луковица с многочисленными сидячими, белыми или сероватыми, продолговато-яйцевидными луковичками, заключенными в общую белую перепончатую оболочку. Стебель большей частью до середины олиственный.

Листья широко-линейные, плоские, снизу килеватые, сверху слегка желобчатые, острые. Соцветия в виде зонтика, покрытого до цветения пленчатым покровом. Зонтик с многочисленными луковичками. Цветки на длинных цветоножках красновато- или зеленовато-белые. Цветет в июне — июле.

Для медицинских целей используются луковицы чеснока (Bulbus Allii sativi). В луковицах содержатся эфирное масло, глюкозид алин, йод, полисахариды, серосодержащие вещества и фитонциды.

В медицинской практике препараты (аллилсат, сативин и др.) чеснока применяются при атонии кишечника, при метеоризме, для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике, при колитах, дизентерии и как весьма эффективное противоглистное средство, а также при гипертонической болезни и атеросклерозе. Благодаря содержанию фитонцидов препараты чеснока обладают значительным антимикробным действием.

Имеются положительные результаты при лечении препаратами чеснока трихомонадных кольпитов (тампонами из кашицы чеснока), некоторых заболеваний уха, легких, гнойных язв и ран (опаривание в течение 10 мин. кашицей из чеснока), дизентерии и др.

В народной медицине препараты чеснока издавна применяются при желудочно-кишечных заболеваниях и для профилактики их, при гипертонической болезни, кожных заболеваниях и др.

 

Rp. T-rae Allii sativi 15,0

D. S. По 10 — 20 капель 2 — 3 раза в день с молоком за 30 минут до еды (при атонии кишечника).

 

Rp. Allilisati 30,0

D. S. По 15 капель 3 раза в день с молоком за 30 минут до еды (в комплексе лечения атеросклероза).

 

Rp. Allii sativi 100,0

D. S. 40 г чеснока залить 100 г водки настоять в закрытом сосуде, добавить по вкусу настойку мяты, принимать по 10 капель 2 — 3 раза в день за 30 минут до еды.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.