Тыква обыкновенная — Cucurbita реро L.

Семейство тыквенных — Cucurbitaceae

 


 

Тыква — бахчевое растение, широко распространенное в культуре на юге европейской части СССР, Украине.

Тыква обыкновенная — однолетнее травянистое растение. Корень стержневой, ветвистый. Стебли слабые, стелющиеся, слабо укореняющиеся в узлах, шероховатые, бороздчатые, с усами, цепляющимися за другие растения или предметы. Листья крупные почковидно-округло-трехугольные, длинночерешковые. Цветки крупные одиночные, однополые на одном растении — мужские и женские, желтые. Плод ягодообразный, многосемянный. Семена крупные плоские. Цветет с июня до осени. Плоды созревают с августа.

Лекарственным сырьем являются семена, хранившиеся не более 2 лет, а также мякоть.

В семенах содержатся эфирное масло, фитостерин (кукурбитол), белок, фитин, сахар, салициловая кислота, а также смола с оксицеротиновой кислотой. В мякоти тыквы содержится фосфорная и кремниевая кислоты, соли кальция, калия, магния, железа, а также сахар, каротин и витамин С.

В медицинской практике применяют семена тыквы и приготовленные из них препараты против различных ленточных глистов (свиного, бычьего и карликового цепней, широкого лентеца и др.), они уступают в активности препаратам из мужского папоротника, но не оказывают вредного действия на организм.

Сырые или высушенные на воздухе семена тыквы могут быть назначены при глистах в следующем виде:

1. 300 г семян (для взрослых), очищенных от твердой кожуры, но сохранивших мягкую зеленоватую оболочку, растирают небольшими порциями в ступке, после последней порции семян ступку промывают 50 — 60 мл воды и сливают эту воду в тарелку с растертыми семенами, можно еще прибавить: 50 — 100 г меда или варенья и тщательно перемешать. Полученную смесь принимают натощак, небольшими порциями в течение 1 часа. Через 3 часа после последнего приема дают слабительное, затем еще через 1/2 часа, независимо от действия кишечника, ставят клизму.

Детям 3 — 4 лет назначают 75 г семян на прием, 5 — 6 лет — 100 г, а 10 лет и старше — 150 — 200 г на прием.

2. Сырые семена тыквы (500 г для взрослых) измельчают вместе с кожурой в мясорубке или ступке, затем заливают двойным количеством воды и выпаривают в течение 2 часов в водяной бане, на легком огне, не доводя до кипения. Готовый отвар фильтруют через марлю. С поверхности отвара снимают масляную пленку. Весь отвар принимают натощак в течение 20 — 30 минут. Через 2 часа после приема отвара назначают солевое слабительное. Детям готовят отвар из 50 — 150 г семян.

Мякоть тыквы улучшает функцию кишечника при запорах, усиливает диурез. Назначают мякоть сырой тыквы по 1/2 кг в день или 1/2 стакана сока из мякоти.

В народной медицине очищенные семена тыквы (до 3 стаканов в день) издавна применяются как глистогонное. Свежей мякотью плодов тыквы обкладывают воспаленные места при ожогах, экземах. Тыква считается хорошим мочегонным средством.

 

Rp. Seminis Cucurbitae decorticatae 300,0

D. S. Растереть в ступке, добавить 50 г варенья, принять натощак в течение 1 часа (при ленточных глистах).

 

Rp. Seminis Cucurbitae 150,0

D. S. Приготовить отвар на прием ребенку 10 лет (при ленточных глистах).

 

Rp. Des. seminis Cucurbitae decorticatae ex 50,0 — 200,0

D. S. На прием натощак ребенку 3 — 4 лет (при ленточных глистах).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.