Вы здесь

П. Л. Капица. Несколько слов об этой книге

 

Громадная роль, которую сейчас играют ядерные явления в технике и обороне, общепризнана. Несом­ненно, что практическое использование ядерных явлений только и стало возможным на основе научного понимания закономерностей радиоактивных процессов.

Резерфорду и его школе принадлежит центральное место в научных исследованиях, которые заложили осно­ву науки о радиоактивности, а соответственно и основу развития ядерной физики, аналогично тому, как, напри­мер, в механике оно признается за Ньютоном, в гидроди­намике — за Эйлером, в оптике — за Гюйгенсом, в элек­тричестве — за Фарадеем, в электродинамике — за Максвеллом.

Вот почему книгу Ф. Кедрова «Эрнест Резерфорд» надо считать своевременной, посвященной важному во­просу. Эта книга дает правильное представление о Резерфорде как крупном ученом, большом учителе и замечательном человеке. В ней также дается описание работ его учеников и того исторического фона, на котором раз­вивалась их деятельность.

В истории естественных наук открытие новых явлений и понимание их сущности — это те вехи, которые отмеча­ют путь развития теоретического мышления. Вклад Ре­зерфорда в науку надо рассматривать как вклад велико­го ученого-экспериментатора, сумевшего вскрыть проти­воречия, которые существовали в те времена между теоретическими представлениями о природе атомных явле­ний и их физической сущностью. Открытия, сделанные Резерфордом, не были случайными находками, они были результатом его глубокой научной интуиции. Поэтому изучение его основных экспериментальных работ позво­ляет понять, почему они оказывали влияние на развитие теоретической мысли.

Резерфорд сделал открытия, которые в корне изме­нили существовавшие до его работ понятия о строения вещества. Например, опытное доказательство того, что α-частица является атомом гелия, сейчас же привело к пониманию сущности радиоактивных явлений как про­цессов распада атомов вещества. Таким образом, давно скомпрометированная и всеми отвергнутая идея алхимиков о возможности трансмутации (превращении) веще­ства была возрождена. Эти эксперименты Резерфорда произвели переворот в основных представлениях того времени: оказалось, что атом делим. Для того чтобы убе­дительно экспериментально доказать такое новое и основное свойство вещества и получить его однозначную интерпретацию, опыт должен быть простым. В этой про­стоте и есть основная трудность эксперимента, и она мо­жет быть преодолена только громадным трудом гениального ученого.

Фундаментальные эксперименты Резерфорда по сво­ему значению стоят наравне с другими общепризнанны­ми фундаментальными открытиями, которые были сдела­ны Галилеем, Франклином, Ньютоном, Ломоносовым, Фарадеем, Герцом...

Книга Ф. Кедрова дает представление о Резерфорде как о великом экспериментаторе-мыслителе и показыва­ет его выдающуюся роль в истории науки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.