Вы здесь

Даты жизни и научной деятельности Э. Резерфорда

 

1871, 30 августа. В поселке Брайтуотер на островах Новой Зеландии родился Эрнест Резерфорд.

1888. Окончание начальной школы в Хейвлоке и по­ступление в пятый класс колледжа в г. Нельсоне (сред­няя школа).

1889. Поступление в Кентерберийский университет (тоже называвшийся колледжем) в новозеландском го­роде Крайстчерче.

1895. Окончание университета со степенью бакалав­ра наук. Кратковременная работа учителем школы. Получение «стипендии 1891 года». Отъезд в Англию. Встре­ча в Аделаиде (Австралия) с известным физиком Уилья­мом Бреггом-отцом. Резерфорд демонстрирует ему соб­ственноручно изготовленный приемник радиоволн. По­ступление практикантом в Кавендишскую лабораторию («исследовательским студентом»), руководимую проф. Джозефом Томсоном.

1896. Установление в Кембридже радиосвязи на рас­стояние 3 километров. Участие в работах Томсона по изучению ионизации газов под действием электрических разрядов и рентгеновских лучей. Открытие Анри Беккерелем в Париже радиоактивности урана.

1897. Работы Томсона завершаются открытием им электрона и созданием электронной модели атома.

1898. Открытие с помощью магнитного поля α- и β-излучений. Мария Кюри позднее подтверждает правиль­ность этого открытия. Переезд из Англии в Канаду и за­нятие должности профессора Мак-Гиллского университе­та в Монреале (Канада).

1899. Статья Резерфорда в «Philosofical Magazine», в которой впервые сообщается об α- и β-частицах, излу­чаемых радиоактивными элементами.

1900. Открытие эманации тория. Поездка на Новую Зеландию и женитьба на Мери Ньютон.

1903. Составлены в содружестве с Ф. Содди первые «генеалогические деревья» радиоактивных веществ. Фор­мулирование совместно с Ф. Содди теории радиоактив­ного распада. Избрание в члены Лондонского Королев­ского общества (Английская академия наук). Встреча в Париже с супругами Марией и Пьером Кюри.

1904. Издательство Кембриджского университета вы­пускает книгу Резерфорда «Радиоактивные вещества и их излучения». В ней подытожена многолетняя работа в Мак-Гиллском университете.

1907. Переезд из Канады в Англию. Занятие долж­ности профессора физики университета Виктории в Ман­честере.

1908. Изучение совместно с Гансом Гейгером α-частиц методом счета вспышек (сцинтилляций) при ударе частиц о люминесцирующий экран из сернистого цинка. Присуждение Нобелевской премии по химии.

1909. Осуществление опыта, бесспорно доказывающе­го, что α-частицы — это атомы гелия. Эксперимент, вы­полненный совместно с Марсденом по рассеянию α-частиц. Он привел Резерфорда к мысли о том, что в центре атома существует массивная часть, названная им ядром. Год рождения ядерной физики.

1911. Первое описание ядерной модели атома Резер­форда. Опубликование в майском выпуске журнала «Philosofical Magazine» статьи «Рассеяние α- и β-излучения в веществе и структура атома».

1912. Начало работы у Резерфорда в Манчестере мо­лодого датского физика-теоретика Нильса Бора. Теоре­тические исследования им устойчивости системы ядерной модели атома Резерфорда. В связи с попытками обосно­вать устойчивость электронов, движущихся вокруг ядра, Бор развил квантовые представления, объясняющие ус­тойчивость системы электроны — ядро.

1913. Резерфорд направляет в печать статью Нильса Бора «О структуре атомов и молекул». В ней на основе принципиально новых квантовых представлений устра­няются теоретические трудности при толковании ядерной модели. В том же году Резерфорд рекомендует к опубликованию известную работу своего ученика Ген­ри Мозли «Высокочастотные спектры химических элементов». В этой статье Мозли показал, что заряд ядра точно равен порядковому номеру элемента в периодиче­ской таблице. Мозли считают основателем рентгеноско­пии.

1914. Получение дворянства. Резерфорд становится сэром. (В Англии титул дворянина может быть дан за выдающиеся заслуги в области науки, литературы, ис­кусства и др.) Начало первой мировой войны 1914 — 1917 гг. Резерфорд привлекается в обязательном порядке к военно-исследовательской работе. В частности, он при­ступает к изучению проблемы акустического обнаруже­ния подводных лодок.

1917. Командировка в Париж в связи с военными ис­следованиями. Встреча с Полем Ланжевеном, разраба­тывающим применение пьезокварцевых излучателей для возбуждения ультразвуковых волн (в лаборатории Кол­леж де Франс).

1919. Резерфорд приглашен советом Кембриджского университета на должность директора Кавендишской ла­боратории. Приглашение дано в связи с тем, что Джозеф Томсон, которому исполнилось 70 лет, решил покинуть свою должность (но он продолжал научно-исследователь­скую и преподавательскую работу). Переезд из Манчес­тера в Кембридж, где Резерфорд оставался до конца своих дней. Открытие искусственной ядерной реакции при бомбардировке α-частицами азота и превращении его в кислород и водород (протоны).

1920. Резерфорд в своей лекции предсказывает су­ществование в ядре нейтральной ядерной частицы. Она была позднее экспериментально открыта в Кавендишской лаборатории и названа нейтроном. Резерфорд говорит о возможности существования изотопов водорода — дей­терия и трития, а также изотопа гелия — гелия-3. Через 20 лет после смерти Резерфорда академик И. В. Курча­тов при посещении в 1956 г. Английского атомного центра в Харуэлле подчеркнет значение работ Резерфорда для современных термоядерных исследований, особенно воз­буждения термоядерных реакций в смеси дейтерия с три­тием.

1921. Резерфорд принимает в Кавендишскую лабора­торию молодого ленинградского физика П. Л. Капицу, окончившего Петроградский политехнический институт. Кандидатура Капицы была предложена Резерфорду академиком А. Ф. Иоффе, которого Капица считает своим первым учителем, а Резерфорда — вторым. У Резерфор­да Капица работал около 14 лет.

1923. Избрание Резерфорда президентом Британской ассоциации содействия развитию наук.

1924. Опубликование работы «Естественное и искус­ственное разложение элементов», где приводятся резуль­таты экспериментов по осуществлению ядерных реакций в легких элементах.

1925. Избрание Резерфорда президентом Лондонско­го Королевского общества (на 5 лет).

1930. Неожиданная смерть единственной 23-летней дочери Эйлин-Мери — жены математика-преподавателя Кембриджского университета Фаулера.

1931. Резерфорду присваивают титул барона. Отныне он именуется лордом Резерфордом оф Нельсон (по име­ни Новозеландского города Нельсона, где Резерфорд учился в средней школе).

1932. Сообщение ученика Резерфорда Джеймса Чедвика об открытии нейтрона. Молодые сотрудники Кавен­дишской лаборатории Джон Кокрофт и Эрнест Уолтон осуществляют первую ядерную реакцию, используя не α-частицы, а протоны, разогнанные до больших скорос­тей в построенном ими высоковольтном ускорителе.

1933. Открытие на территории Кавендишской лабо­ратории лаборатории имени Монда, предназначенной для работ П. Л. Капицы, который стал ее директором. В мае Резерфорд участвует в составлении меморандума о создании Совета экономической помощи ученым, из­гнанным из гитлеровской Германии. Возглавил Совет Ре­зерфорд. На митинге в Лондонском Альберт-холле он выступил вместе с Эйнштейном в защиту немецких уче­ных. Тут же был собран один миллион фунтов стерлингов для оказания финансовой помощи ученым — жертвам фашизма.

1934. Исследование ядерных реакций при бомбарди­ровке изотопов лития протонами и дейтронами. Открытие Н3 (трития) и Не3.

1937, 10 октября. Смерть Резерфорда.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.