Пустырник волосистый, пустырник сердечный — Leonurus villosus Desf., L. cardiaca auct. fl. Ross

Семейство губоцветных — Labiatae

 

 

Пустырник волосистый распространен на Юго-Востоке во всех областях. Растет в поймах рек, по кустарникам, залежам и замусоренным местам, по пустырям, около дорог.

Пустырник волосистый — многолетнее травянистое растение до 60 — 150 см высоты. Стебли четырехгранные, прямые, слабоветвистые. Листья супротивные, черешковые 3 — 5-лопастные, по краю крупнозубчатые с железистыми волосками на обеих сторонах. Цветки розовые мелкие, собраны в мутовки. Плод — 4 орешка темно-бурых шероховатых. Цветет с июня по сентябрь.

На Юго-Востоке растет близкий вид — пустырник пятилопастной (Leonurus quinquelobatus Gilib.), он также применяется как лекарственное растение.

Лекарственным сырьем являются листья и трава (Herba Leonuri), собранные во время цветения и высушенные в тени на воздухе или в сушилке.

Готовое сырье не должно содержать грубых стеблей, измельченных частей не должно быть более 10%, органических примесей — не более 3%, минеральных — не более 2%.

Упаковывается сырье в мешки,   кули   или  тюки по 10 — 25 — 50 кг. Хранится в сухом проветриваемом помещении. Срок хранения 3 года.

Действующими началами пустырника являются эфирные масла, дубильные и горькие вещества, алкалоиды, по данным некоторых авторов, — гликозиды.

В практической медицине препараты пустырника используются как заменители валерианы. Применяют препараты пустырника как средство, регулирующее функциональное состояние центральной нервной системы, как успокаивающее при кардионеврозах, а также при гипертонической болезни.

В народной медицине используется сок свежесобранного растения, по 30 — 40 капель на прием в качестве успокаивающего средства.

Назначают пустырник в виде настоя (1:10) столовыми ложками, настойки, жидкого экстракта — каплями и таблеток из травы пустырника, а также в сборах.

 

Rp. Inf. h. Leonuri ex 20,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 раза в день (седативное).

 

Rp. Herbae Leonuri

Folii Menthae

Radicis Valerianae āā 15,0

M. f. species

D. S. 1 чайную ложку на стакан, заварить как чай. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день (успокаивающее и спазмолитическое)

 

Rp. Herbae Leonuri

Radicis Valerianae

Fructus Carvi     

Fructus Foeniculi āā 20,0

M. f. species

D. S. 1 столовую ложку на стакан заварить как чай, принимать (можно с сахаром) по 1/2  стакана 3 раза в день (ветрогонное, спазмолитическое).

 

Rp. T-rae Leonuri 25,0

D. S. По 20 — 30 капель 3 раза в день (при гипертонической болезни).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.