Полынь обыкновенная, чернобыльник — Artemisia vulgaris L.

Семейство сложноцветных — Compositae.

 

 

Растение широко распространено во всех областях Советского Союза. Встречается по сорным местам, пустырям, огородам, кустарникам, берегам рек, сырым лугам. Значительных зарослей не образует.

Полынь обыкновенная, или чернобыльник — многолетнее травянистое растение до 1 — 1,5 м высоты. Корневище многоглавое, короткое, с многочисленными ветвистыми придаточными корнями. Стебли прямостоячие, внизу деревянистые, ребристые, вверху шерстисто-войлочные, метельчато-ветвистые. Листья очередные, сидячие, перисторассеченные, с верхней стороны темно-зеленые, снизу бело-войлочные. Доли листьев ланцетовидные, перистонадрезанные, края их слегка загнуты на нижнюю сторону. Цветки мелкие, розовые, в корзинках, собранных в метельчатое соцветие. Краевые цветки трубчатые, женские, внутренне-обоеполые. Плоды — семянка без хохолка. Цветет с июня до октября.

Лекарственным    сырьем являются трава и корни  (Herba et radix Artemisiae vulgaris). Трава собирается в июне — августе,   корни собираются осенью, выкапываются, отделяются от земли, но не обмываются и сушатся в проветриваемом помещении.

Хранится сырье в плотно закрытых сосудах. Срок хранения — 1 год.

Трава полыни содержит эфирное масло (цинеол), витамины, дубильные, слизистые и смолистые вещества.

Корни полыни содержат эфирные масла, слизистые, смолистые и сахаристые вещества.

Применяется чернобыльник в народной медицине как успокаивающее и противосудорожное средство (при неврозах, эпилепсии). Наружно применяется в форме настоек, при воспалении слизистых оболочек, для лечения ран и язв.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.