Помидор съедобный, томат — Lycopersicum esculentum Mill.

(Solanum lycopersicum L.)

Семейство пасленовых — Solanaceae

 


 

Общеизвестная полевая и огородная культура.

Помидор — травянистое однолетнее растение с железистым опушением, до 120 см высоты. Корень стержневой, ветвистый. Стебель прямостоячий, цилиндрический, сильно ветвистый. Листья простые, очередные, прерывисто-непарноперистые. Цветки правильные, пятичленные, желтые. Соцветия — завиток. Плод ягодообразный, многогнездный, многосемянный, сочный. Семена мелкие. Цветет с июля по сентябрь. Плоды созревают с августа.

Лекарственным сырьем являются плоды и их сок.

Помидоры содержат большое количество калия, каротина до 2 мг%, витамина Р, витаминов комплекса В и аскорбиновую кислоту, приближаясь по содержанию аскорбиновой кислоты к лимонам и мандаринам. Помимо указанного, в помидорах содержатся пурины, пектиновые вещества, клетчатка, лимонная и яблочная кислоты и очень небольшое количество изавинной  кислоты.

Аскорбиновая кислота сохраняется в достаточном количестве и при консервировании помидоров.

Томаты, томатной сок,  томат-паста обладают приятными вкусовыми качествами и находят широкое применение в повседневной жизни как пищевые продукты.

Содержащиеся в томатах вещества делают их весьма ценным продуктом лечебного питания. Они с успехом могут быть рекомендованы больным с различными видами нарушения обмена, больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Томаты могут быть рекомендованы в составе меню в разгрузочные дни.

Существующее долгое время мнение о неблагоприятном влиянии томатов на организм при щавелевокислом диатезе не получило подтверждения.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.