Петрушка огородная — Petroselinum sativum Hoffm.

Семейство зонтичных — Umbelliferae


 

Общеизвестное огородное растение.

Петрушка огородная — двухлетнее травянистое растение до 50 см высотой. Корень мясистый, веретеновидный, ветвистый. В первый год растение образует только розетку длинно-черешковых, дважды-перисторассеченных листьев. На второй год вырастают один или несколько круглых, сильно ветвистых стеблей. Стебельные листья дважды перисторассечены, яйцевидные в очертании, черешковые, верхние стеблевые, тройчатые с влагалищами. Цветки мелкие, белые в сложных зонтиках, с частными и общими обертками. Плоды — двусемянка. Цветет в июне — июле.

Лекарственным сырьем являются трава и корни (Folia et radix Petroselini), употребляемые в свежем или высушенном виде, и плоды (Fructus Petroselini).

Главным действующим началом петрушки является эфирное масло, состоящее из пинена и апиола (петрушечной камфоры), и гликозида апигенина. В надземной части растения содержатся витамин С и провитамин А (до 10 мг%).

Семена петрушки, а также свежие коренья обладают значительным ветрогонным и мочегонным действием. Необходимо помнить, что препараты петрушки огородной раздражают паренхиму почек, поэтому они противопоказаны при нефрите.

Имеются указания, что действующие начала петрушки могут оказывать нормализующее влияние при нарушениях менструального цикла.

В народной медицине, кроме указанного, используются также отвары из корней петрушки при лечении укусов насекомых (комаров, пчел, ос).

Назначают препараты петрушки больным в виде порошка из семян по 0,5 г 2 — 3 раза в день, настоя (1:10) и сборов.

Настой из семян петрушки готовится путем настаивания 1 чайной ложки истолченных плодов в 1/2 литра холодной воды в течение 8 — 10 часов и назначается по 1/2 стакана 3 — 4 раза в день.

 

Rp. Fructus Petroselini

Fructus Foeniculi āā 10,0

Gemmae Betulae 50,0

M. f. species

D. S. По 1 чайной ложке на стакан горячей воды, принимать по ½ стакана 3 раза в день (мочегонное).


Rp. Fructus Petroselini 30,0

D. S. 1/2 чайной ложки истолченных плодов настоять в 2 стаканах холодной воды в течение 8 час, выпить в течение дня (ветрогонное).


Rp. Fructus Petroselini

Herbae Chelidonii majoris āā 10,0

Foliorum Uvae Ursi 40,0

M. f. species.

D. S. 1 чайную ложку заварить на 2 стакана воды, пить 1 — 2 раза в день по 1 стакану (мочегонное).


Rp. Fructus Petroselini

Вассае Juniperi

Fructus Foeniculi āā 5,0

Flores Convallariae

Folii Betulae āā 30,0

M. f. species

D. S. Заварить no 1 — 1,5 столовой ложке на стакан воды, выпить в течение дня в 3 приема (почечно-каменная болезнь, цистит).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.