Можжевельник обыкновенный — Juniperus communis L.

Семейство кипарисовых — Cupressaceae

 


 

Можжевельник обыкновенный на Юго-Востоке дико не прорастает. Он встречается на юго-западе европейской части СССР, на Кавказе, в Сибири.

Можжевельник обыкновенный — вечнозелёный кустарник, до 3 м высотой. Ствол с бурой корой, сильно ветвистый; листья-хвоя линейно-шиловидные, желобчатые сверху, килеватые снизу, в мутовках по 3. Цветки  однополые,  двудомные; мужские — в сережках, женские — в зеленых шаровидных шишках.  Цветет в мае.   Плоды — шишко-ягоды — созревают на втором году осенью.

Лекарственным сырьем являются плоды (Fructus seu bacсае Juniperi). Сбор производится стряхиванием плодов на разостланные под кустом холст или рогожу. Собранные плоды очищают от примесей, сушат на воздухе или в сушилке при постоянном перелопачивании. Сушить плоды в печах не рекомендуется. Готовое сырье — плоды гладкие, блестящие или матовые, черно-бурого цвета с ароматичным запахом, пряного, сладкого вкуса. Сырье не должно содержать недозрелых плодов более 6%, органических примесей — более 0,5%, неорганических — более 0,5%. Не допускается примесь плодов казацкого можжевельника — Juniperus sabina L. Они сильно ядовиты и отличаются бугорчатой поверхностью, зеленой мякотью и резким характерным запахом.

Упаковывается сырье в мешки по 40 — 45 кг.

Хранится сырье в хорошо проветриваемых помещениях при частом перелопачивании. Беречь от крыс!

Плоды можжевельника содержат эфирное масло (0,5 — 1,5%), в состав которого входят пинен, камфен, терпинен, фелландрен, терпинолен, дипентен, сабинен, терпинеол, борнеол, изоборнеол, юнипер-камфора, циндрол, кадинен. В плодах содержатся сахара (до 80%), органические кислоты — уксусная, муравьиная, яблочная, смола, воск, желтое аморфное вещество юниперин и минеральные соли.

Плоды можжевельника применяются в виде настоев и отваров в научной и народной медицине как мочегонное, желчегонное средство и как средство, улучшающее пищеварение.

Препараты из ягод можжевельника, принятые внутрь, умеренно раздражают слизистую оболочку пищеварительного канала, активируют моторную и секреторную функцию кишечника, освободившееся эфирное масло действует антимикробно, угнетает бродильные процессы, снимает спазмы сфинктеров.

Выделяемое почками эфирное масло раздражает паренхиму почек, что обусловливает выраженный мочегонный эффект препаратов из ягод можжевельника.

Необходимо помнить, что в связи с раздражающим действием на почки применение препаратов можжевельника противопоказано при воспалительных заболеваниях почек.

В небольшом количестве можжевеловое эфирное масло выделяется бронхиальными и потовыми железами, действуя отхаркивающе и незначительно потогонно. Имеются сведения, что можжевеловые ягоды несколько увеличивают отделение молока у кормящих женщин.

Наружно эфирное масло применяют для втираний как болеутоляющее и отвлекающее средство при ревматических болях в виде спиртового раствора — Spiritus Juniperi — или мази — Unguentum Juniperi.


Rp. Infusi baccarum Juniperi ex 10,0 — 200,0

D. S. По 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день (как мочегонное и желчегонное).


Rp. Baccarum Juniperi

Foliorum Betulae

Radicis Taraxaci āā 25,0

M. f. species

D. S. Заварить 1 чайную ложку в стакане кипятка, настоять 15 минут, процедить и пить по 1 столовой ложке 3 раза в день (мочегонное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.